Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1997 - Лозанна (Швейцария)

ЛИПИНСКИ ПРОТИВ КВАН

Тара Липински
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Тара Липински

19 марта 1997

Женский квалификационный турнир, как и предсказывали специалисты, стал куда более сумбурным, нежели мужской.

Впрочем, для тех, кто имел возможность увидеть в течение последних месяцев юное американское дарование Тару Липински, ничего неожиданного не произошло: Липински легко и непринужденно выиграла в своей подгруппе, причем на протяжении всего ее выступления окружающим было ясно, что для 14-летней девчушки чемпионат -это только увлекательная игра, не более того. Для других же все было намного серьезнее. И в первую очередь - для чемпионки и вице-чемпионки мира. Американки Мишель Кван и китаянки Лю Чен.

Когда Кван в возрасте Липински только-только появилась в составе американской сборной (было это в олимпийском Лиллехаммере), на ее тренировки смотрели с любопытством: природная прыгучесть, пластика и чертовская работоспособность Кван на льду трансформировались в абсолютно взрослый набор прыжков, который в отличие от старших подруг Мишель могла повторять по несколько раз на дню. В Играх Кван поучаствовать, правда, не смогла: в последний момент к соревнованиям допустили Тоню Хардинг.

Зато прогресс Мишель в чемпионатах мира был налицо: восьмое место в олимпийском, 1994-м, четвертое через год и, наконец, победа на чемпионате-96 в Эдмонтоне.

Ту победу многие до сих пор воспринимают как несправедливость: Лю Чен была так хороша, как никогда не была до и, судя по всему (в квалификации Чен осталась 14-й), уже не будет. Век фигуристок, увы, короток. Но кто мог предположить, что пройдет всего год - и задуматься об этом придется и Кван?

Впрочем, о чем это я? Квалификация - не повод делать выводы. Тем более что в своей группе Кван, точно так же, как Липински, возглавила гонку. Вот только нельзя было не заметить, каких сил ей это стоило. То, что у Кван начались проблемы, я слышала еще осенью от американцев: фигуристка выросла, прибавила в весе, стала падать на прыжках, чего с ней раньше почти не случалось. По рассказам, она доводила себя до голодных обмороков, работала на тренировках, как проклятая, но вернуть прежнюю стабильность и безошибочность не получалось.

В Лозанне, после того, как Мишель в полностью разобранном состоянии откаталась на разминке, она уединилась в уголке коридора, закрыв глаза. А когда открыла их, там застыло выражение человека, который идет на жизненно важный поединок. И это - в никому не нужной (как принято считать) квалификации! А еще через несколько часов я абсолютно ясно поняла, что прошлогодняя золотая медаль Кван была категорически справедливой. У Лю Чен, выступавшей во второй группе, не получалось ничего, но при этом она даже не пыталась бороться: после каждого падения или «бабочки» китаянка лишь виновато улыбалась зрителям...

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru