Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 1996 - София (Болгария)
ВРЕМЯ ПРОГНОЗОВ
Филипп Канделоро
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Филипп Канделоро

23 января 1996

Если попытаться классифицировать все спортивные чемпионаты, то их можно условно разделить на три категории: доолимпийские, послеолимпийские и промежуточные, - когда после очередных Игр проходят два года и столько же остается до следующих. Соответственно, меняется и специфика соревнований: ветераны могут позволить себе слегка расслабиться (во всяком случае, не стараются прыгать выше головы), те же, кто только-только оказался во взрослой компании, как говорится, роют землю (или лед?), изо всех сил стремясь застолбить себе место под солнцем. Иначе можно не успеть, и тогда прости-прощай олимпийский дебют на долгие четыре года. Но давайте по порядку.

Больше всего изменений за несколько предшествовавших чемпионату дней произошло в российской команде: от участия отказались чемпионы мира сразу в двух видах программы - парном и мужском катании.

О болезни олимпийского чемпиона Алексея Урманова «СЭ» уже сообщал. По пути в Софию тренер фигуриста Алексей Мишин сказал, что Урманову придется воздержаться от тренировок еще дней десять, иначе возможны осложнения. И подтвердил, кстати, уже имевшуюся у меня информацию о том, что чемпионы мира Евгения Шишкова и Вадим Наумов остались дома: тяжелый и, как часто случается у спортсменов, перенесенный на ногах грипп, осложнился болезнью уха у Евгении. Соответственно, в сборной появилась замена: Алексей Ягудин, Маша Петрова и Антон Сихарулидзе. Все трое - чемпионы мира среди юниоров. И как тут не вспомнить, что именно таким - юниорским - чемпионом пришел год назад в сборную Илья Кулик, которого сейчас все средства массовой информации называют основным претендентом на золото европейского чемпионата.

Кроме Кулика в мужском турнире выступает еще один чемпион Европы (в отличие от Ильи - с приставкой «экс») - Дмитрий Дмитренко, а также серебряный призер чемпионата -94 украинец Вячеслав Загороднюк. Очень много разговоров шло вокруг участия (или неучастия) в турнире чемпиона Франции Филиппа Канделоро. Француз в начале сезона травмировал голеностоп, причем спортивная пресса уделила травме столько внимания, что невольно напрашивалась мысль о завершении Филиппом своей карьеры. Но в Софию французы явились в полном составе во главе с пятикратной чемпионкой Европы Сюрией Бонали. Кстати, если Сюрия сумеет еще раз стать чемпионкой континента, она повторит достижение легендарных Сони Хени и Катарины Витт, у каждой из которых было по шесть высших европейских титулов.

Квалификационные мужской и женский турниры, с которых, собственно, и начался в воскресенье чемпионат (официальное его открытие состоится во вторник вечером), в этом году носят символический характер: у ребят после проката произвольной программы отсеиваются всего двое участников, у женщин чуть больше. Но тем не менее...

Впрочем, как мне показалось, оба российских фигуриста, вынужденные проходить сито отбора - Игорь Пашкевич и Алексей Ягудин, отнеслись к первому прокату абсолютно правильно: то есть как к тренировке. И без видимого напряжения заняли в своей подгруппе первое и второе места. Впрочем, совершенно очевидно, что время для прогнозов еще не наступило.

В парном катании и танцах даже в тренировочное время на катке просторно: участники находятся в состоянии подъезда к месту соревнований. В воскресенье на тренировке танцоров первый раз появились россияне, которых, правда, в российских кругах вовсю именуют американцами: все три дуэта - Оксана Грищук - Евгений Платов, Анжелика Крылова - Владимир Федоров и Ирина Лобачева - Илья Авербух постоянно работают в спортивном центре делаверского университета в Нью-Йорке. Там же готовятся украинцы Ирина Романова -Игорь Ярошенко - то есть практически все нынешние лидеры в этом виде программы. Только вот поговаривают, что в этом году привычный расклад в танцах вполне может измениться не в пользу России и даже не в пользу бывшего СССР: с очень серьезными намерениями в Софию приехали французы Мари­на Анисина и Гвендаль Пейзера. Марина, выступающая за Францию уже не первый год, только в январе получила постоянное гражданство. Кстати, в России она довольно долго выступала в паре с Ильей Авербухом у Натальи Линичук и уехала за границу только после того, как была отчислена за бесперспективность.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru