Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Тренеры
Валентин Николаев:
«В КРИЗИС СПОРТ ПЕРЕХОДИТ В РАЗРЯД ЛАКШЕРИ»
Валентин Николаев
Фото © Татьяна Николаева
на снимке Валентин Николаев

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Валентин Николаев считает, что влияние ситуации с коронавирусом на спорт в значительной мере преувеличено и что на самом деле она позволяет спортсменам и тренерам решить множество проблем, до которых в нормальной жизни зачастую не доходят руки.

—  Дайте совет: как спортсменам и тренерам провести период вынужденного карантина так, чтобы не было мучительно больно за бездарно потерянное время?

— Прежде всего надо понять, что перерыв, связанный с распространением коронавируса, будет длинным, хотим мы того, или нет. А значит, нужно отнестись к нему предельно взвешено. Если посмотреть назад, то длительные перерывы у фигуристов случались и раньше.  Сейчас, безусловно, фигурное катание стало не таким, как было раньше — в нем появилось огромное количество сложнейших координационных элементов. При этом не могу сказать, что раньше наш вид спорта с технической точки зрения был более простым: когда девушки только начинали прыгать тройные прыжки, а мужчины осваивали тройной аксель, это было для них таким же подвигом, как сейчас исполнять четверные. Но речь сейчас не об этом. Если спортсмен внезапно оказывается в ситуации, подобной той, что сложилась в мире сейчас, он дожен первым делом ответить себе на вопрос: что он хочет? И что в связи с этим должен делать.

— А если фигурист тупо хочет тренироваться, как раньше, но не имеет такой возможности?

—  В человеке много разных деталей, так что ему всегда есть над чем работать, в каких бы условиях он ни находился. Не знаешь сам, как работать — посоветуйся с тренером, со специалистом по физподготовке, с врачом,  определи, какие группы мышц у тебя недоразвиты, займись балансировкой мышечного корсета — дай возможность мышцам развиться. Это первое и самое главное.

— Считаете, что мышцы многих фигуристов оставляют желать лучшего?

— А вы так не считаете? Да, у фигуристов прекрасно развиты мышцы бедра. Но если посмотреть на девочек, настоящего мышечного корсета у них, как правило, нет. Я не говорю, что нужно наращивать мышечную массу, фигуристу совсем ни к чему  увеличивать вес, наращивая размеры тела. Но есть множество глубоких мышц, которые почти никогда не бывают хорошо проработаны и не имеют высоких скоростных характеристик. Например, приводящая мышца бедра — так называемая «нежная» мышца. А ведь именно она позволяет спортсмену быстро сводить и разводить ноги.

— Есть мнение, что в силу узкой специализации современные атлеты заметно уступают в мышечном плане тем, кто выступал раньше.

— Так и есть. Та же Лена Водорезова в годы своих выступлений, была физически подготовлена так, что могла бы вполне профессионально играть в теннис. Назовите мне сейчас спортсменок, которые способны хотя бы несколько раз подтянуться? У фигуристов ответ на подобные претензии обычно один: нет времени. А на самом деле это отражение однобокости тренерской работы, когда результат нужен скорей-скорей-скорей. Хотя в качестве объяснения многие традиционно сетуют на недостаточное количество льда.

— Но ведь профессиональному фигуристу действительно нужно много льда.

— Давайте приведу вам простой жизненный пример: вы проснулись утром и захотели приготовить себе на завтрак яичницу с ветчиной и сыром и свежевыжатый апельсиновый сок. Открыли холодильник и обнаружили, что там нет ничего, кроме маленького кусочка хлеба. Каковы будут ваши действия — откажетесь от завтрака вообще, или все-таки съедите этот кусочек? Так и здесь. Нужно использовать то, что есть, но постараться распорядиться этим максимально эффективно. А для этого человек должен понимать конечную цель, которую он способен реализовать в настоящее время. Помните, вы как-то прислали мне видео тренировки, на которой гимнастки качают пресс?

— Да, конечно.

— Могу с опозданием сказать большое спасибо: у меня в группе вот уже два года фигуристы качают пресс именно таким образом — 20 минут непрерывной и очень разнообразной работы, которая дает спортсмену не только кардионагрузку и нагрузку на мышцы брюшного пресса, но и сильно повышает скоростные качества. Ну да, радости в том, что сейчас происходит в мире, мало: никакие тренировки на полу не заменят фигуристам льда. Но почему бы не заняться акробатикой?

— В условиях изоляции в квартире?

— А в квартире что, нельзя найти место, чтобы сделать колесо или два кувырка вперед-назад, а потом встать в позицию равновесия? Или прыгнуть тур и постараться не упасть? Понятное дело, что собственный дом дает человеку в условиях карантина больше возможностей, а небольшая квартира — это тот самый кусочек хлеба в холодильнике. Ну так либо съешь его, получив какое-то количество энергии, либо протяни ноги. Не существует никакого оправдания тому, чтобы бездельничать и ждать, что кто-то решит за тебя все проблемы.

— А как фигуристы решают проблему в Америке?

— Многие спортсмены сейчас очень активно занимаются всем тем, о чем я сказал — особенно в тех местах, где карантин очень строгий и людям запрещены какие бы то ни было передвижения. Хореографы дают онлайн-уроки, дети проводят совместные занятия по ОФП в режиме видеоконференций: все-таки в одиночку делать тяжелую работу достаточно сложно.

— Насколько суровы карантинные меры у вас в Ричмонде?

— Все катки закрыты, но можно проводить занятия по ОФП на улице, что я и делаю. Работаю со спортсменами индивидуально, чтобы не попасть под обвинения в том, что в период запрета каких бы то ни было массовых скоплений, способствую проведенрию групповых занятий. Вообще я бы сказал, что нынешняя ситуация — это прежде всего проблема тренеров. Именно тренер должен предложить спортсмену план работы, расписанный минимум на неделю вперед. Все это можно сделать без особых проблем.

— А если тренер не делает ничего подобного?

— Значит, он рискует по истечении карантина получить спортсмена с лишним весом. Хотя и в этом особой опасности нет: по возвращении на лёд все обычно возвращаются в прежние прыжковые кондиции в течение пары недель. Главное здесь не спешить: после длительного простоя начало работы всегда сопровождается болью в мышцах, которые успевают отвыкнуть от привычных нагрузок. Если на фоне этого состояния начинать форсировать прыжки, можно сильно эти мышцы травмировать.

— Раскоординации за время простоя у спортсмена не происходит?

— Я бы сказал, что происходит отвыкание ото льда. Когда фигурист работает в привычном для себя режиме, он не чувствует коньков — чувствует только лёд. После перерыва ты начинаешь чувствовать ботинки, шурупы, лезвия - всё, что угодно, только не сам лёд. Эта потеря контактных ощущений и есть самое неприятное, что происходит со спортсменом после затянувшегося перерыва. Чем сильнее у человека развита мышечная память, тем быстрее восстанавливаются прежние навыки. Но должен сказать, что в длительном отлучении ото льда есть и позитивные вещи.

— Например?

— Если у спортсмена имелись серьезные ошибки в технике прыжков, которые мешали ему на льду, они ослабевают. И начало работы превращается в поистине золотое время, когда человека становится проще не спеша заново научить чему-то новому, заложить правильную мышечную память.

— Ключевые слова здесь, как мне кажется — «не спеша». А Международный союз конькобежцев до сих пор не решил, что делать с сорвавшимся чемпионатом мира — не перенести ли его на осень, например.

— Ну и что с того, если чемпионат перенесут? Просто в этом случае к нему не нужно готовиться, как к основному турниру, вот и всё.

— А квоты?

— Они никуда не денутся. Чем, допустим, рискует в этом случае сборная России? Как показывает практика, к осени многие фигуристы успевают набрать достаточно неплохую форму - прошедший сезон, кстати, это очень хорошо отразил. Если те же девочки не будут стопроцентно готовы осенью к выступлению, а будут готовы на 75 — 80, они что, не сумеют завоевать три квоты на следующий чемпионат? Это будет для них проблемой? Да увольте, конечно же, нет. Точно так же не должно быть проблемой завоевать две квоты в мужском одиночном катании, когда бы этот чемпионат мира не проводился. На три я бы просто не рассчитывал.  Даже если мужская квота у России окажется одна, никаких поводов для паники я тоже не вижу, такое не раз случалось, и никто от этого не умирал. Ломается календарь? Снимите ряд каких-то других турниров. На мой взгляд, проблема сильно надумана. Да, все это неприятно. Но на самом деле мы снова возвращаемся к тому, что у нас лежит в холодильнике.

— В какой степени ситуация с короновирусом ударила по американскиму фигурному катанию, как по бизнесу?

— Ударила сильно. Не так давно институт спорта США разослал тренерам письмо, информирующее о том, что, если люди потеряли работу в связи с массовыми закрытиями катков, они могут обратиться за социальными пособиями. Понятно, что это не те деньги, что тренеры зарабатывали уроками, но тем не менее какая-то поддержка. Значительная часть профессиональных тренеров, с которыми я общаюсь, перевели максимум возможных занятий в онлайн, пишут курсы на видео. Сам я тоже потерял в деньгах, но не катастрофично. Но основная опасность здесь в другом: если сбудутся прогнозы американских экономистов, это станет гораздо более мощным ударом по фигурному катанию просто в силу того, что людям окажется нечем платить за занятия. В период кризиса у людей остается  минимальный набор расходов. Прежде всего это телефон, заправка автомобиля, коммунальные услуги и врач. Все остальное автоматически переходит в разряд «лакшери», фигурное катание в том числе. А значит, оно может быть просто принесено в жертву.

2020 год

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru