Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет.
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Олимпийские игры - Пекин-2022 - Фигурное катание
ТРИУМФ ЧЕНА И АКСЕЛЬ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

10 февраля 2022

Нейтан Чен

Фото © АР
Пекин. Нейтан Чен

Первым победителем личных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине стал американец Нэйтан Чен. Он на 22,55 балла оторвался от серебряного призёра Юмы Кагиямы. Бронзу получил ещё один представитель Японии, Сёма Уно. Двукратный чемпион Юдзуру Ханю показал в произвольной программе третий результат, но остался в общем зачёте четвёртым после падения на четверном акселе. Выступающие за Россию Евгений Семененко, Марк Кондратюк и Андрей Мозалёв заняли восьмую, 15-ю и 19-ю позиции.

В том дичайшем нервяке, в котором оказалась вся российская сборная в связи со скандалом вокруг Камилы Валиевой и перспективой лишиться золотых командных медалей, ожидать от одиночников каких-то невероятных свершений не приходилось. Андрей Мозалёв «поплыл» еще в короткой программе, где был 23-м, не получилось и в произвольном — фигурист дважды упал с четверного тулупа и сальхова и в целом казался подавленным ещё до начала проката.

Марк Кондратюк не дотянул до своего лучшего результата порядка 25-ти баллов, но это точно был не тот случай, когда следовало бы корить фигуриста за ошибки: едва ли он физически восстановился после двух выступлений в командном турнире. Кондратюк закончил программу с падением в конце комбинации из четверного сальхова-ойлера-тройного сальхова и «бабочкой» на тройном акселе, хотя отчаянно боролся за каждый прыжок.

Лучший по качеству прокат выдал Евгений Семененко: подопечный Алексея Мишина на шесть с небольшим баллов улучшил свой личный рекорд произвольной программы и по сумме (тоже для себя рекордной – 274,13) вошёл в первую десятку.

Героем предпоследней разминки (той, где катался Семененко) должен был стать двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. До выступления как на главном катке, так и на тренировочном так много говорилось о намерении японца впервые в мире успешно исполнить четверной аксель, который стоял у Ханю первым элементом программы, что складывалось ощущение: сделай фигурист этот прыжок, программу можно не завершать вовсе, а прямо со льда возвести Ханю в статус небожителя. Штрихом в это ощущение прекрасно ложилось даже название композиции — Heaven and Earth.

Зачем вообще был нужен этот аксель, было объяснимо.  Юдзуру слишком сильно уступал в базовой сложности Чену и не мог не понимать, что в третий раз подняться на первую ступень пьедестала сможет только в том случае, если в финальном прокате американец начнет ошибаться. И как раз аксель мог стать палочкой-выручалочкой.

Загвоздка была лишь в том, что на тренировках никакого четверного акселя не просматривалось и близко. Соревновательное исполнение лишь подтвердило: за озвученными рекордными намерениями японца не стоит ровным счётом ничего: Ханю недокрутил обороты, упал, получив за революционный элемент всего пять баллов, на этом эпопея с акселем была завершена.

К чести спортсмена, оставшаяся программа была докатана достойно. Юдзуру очень хорошо выполнил два четверных прыжка в каскадах, два тройных акселя, и возглавил протокол с общим результатом 283,21. Насколько неважно двукратный олимпийский чемпион подошёл к своим третьим Играм, отражала разница между пекинскими баллами и личным рекордом спортсмена, установленном три года назад, когда Ханю тренировался под руководством Брайана Орсера и ни о каком четверном акселе не помышлял. 39,38 — именно столько отличало Ханю-2022 от того уникального фигуриста, которым японец когда-то был. И даже проблему в короткой программе, где Ханю попал коньком в выбоину, сорвав из-за этого второй из четверных прыжков, он, похоже, создал себе сам. Во всяком случае так объяснил возможную причину срыва известный тренер Валентин Николаев.

По словам специалиста, всё дело в том, что фигуристы накатывают программу всегда по одной и той же траектории, пересекая собственные же следы под минимальными углами. Если угол пересечения  велик, с коньком ничего не случается. А вот если лезвие попадает в след продольно, то в момент нажима при отталкивании лёд крошится, и человек реально теряет возможность оттолкнуться привычным образом.

Совершенно невозможно было не думать при этом, что олимпийская судьба продолжает относиться к Ханю невероятно благосклонно. Под него последовательно ушли первые три спортсмена сильнейшей разминки — Джейсон Браун, Морис Квителашвили и Чха Джунхван, имевшие преимущество после исполнения короткой программы. Не случись героического штурма четверного акселя, Юдзуру наверняка был бы на пьедестале. А вышло, что этой возможности его лишили два соотечественника: Сёма Уно и Юма Кагияма. Первый из фигуристов не справился в прокате с четверными сальховом, флипом  и немного подвалил тулуп, стал по итогу произвольной программы пятым за ительянцем Даниэлем  Грасслем, но запаса, сделанного в короткой программе, Уно хватило, чтобы стать в общем зачёте третьим. Кагияма не справился всего с одним элементом — четверным риттбергером. Зато все прочие прыжковые элементы, включая четверной сальхов, тулуп, каскад с тулупом и два тройных акселя сольно и в каскаде были выполнены превосходно.

Ну а потом пришёл Чен и взял свое. Американец, как и обещал, не пошёл на максимальное для себя количество четверных (сделал их не шесть, а пять), но прокатался абсолютно по-чемпионски: ни одного заминусованного элемента, четвёртые уровни сложности на шагах и вращениях, семь «десяток» в компонентах. Что особенно приятно — это был безоговорочный и полный триумф не только самого фигуриста, но и его тренера Рафаэля Арутюняна.

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru