Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Вокруг спорта
Валерий Сысоев:
«
ЧЕЛОВЕК ИЗ МИРА СПОРТА
НЕ СПОСОБЕН НА ГРАМОТНЫЙ ДИАЛОГ С МАКЛАРЕНОМ»
Валерий Сысоев
фото © РИА Новости
на снимке Ричард Макларен

Выдающийся спортивный руководитель времен 90-х, более десяти лет возглавлявший международную федерацию велоспорта и являвшийся членом президиума исполкома Олимпийского комитета России Валерий Сысоев в беседе со специальным корреспондентом РИА Новости Еленой Вайцеховской поделился своим мнением о кандидатах на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU), признался в симпатии к Байбе Броке и заявил, что ее избрание – прекрасная возможность изменить ситуацию в спортивном мире к лучшему.

- Думаю, вряд ли ошибусь, предположив, что в преддверии конгресса IBU вы следите за ситуацией в мировом биатлоне.

- Я действительно с большим интересом слежу за этой предвыборной гонкой, и должен сказать, что несолидно со стороны Олле Далина, человека в спорте хорошо известного, делать такие вбросы по отношению к конкуренту, как то, что Байба Брока имеет определенные связи с Россией и ее кандидатура поддерживается нашей страной. Для начала, это просто не по-мужски. С другой стороны, подобный вброс – это очень сигнальная штука. Он говорит о том, что латвийку боятся, считают ее серьезным конкурентом. Она не столько из биатлонного мира, сколько из юридического. Ей, как мне кажется, вряд ли дадут ход, хотя сделать это очень бы стоило.

- Почему?

- Потому что шведы, как и норвежцы, лица в биатлоне заинтересованные, и в определенной степени заангажированные. Брока – лицо нейтральное, в той гендерной политике, что сейчас активно проводит МОК, она – идеальный кандидат. По возрасту она находится в самом расцвете, то, что входит в юридическую комиссию IBU, означает, что она непрерывно находится внутри всех процессов, и ее приход на руководящую позицию мог бы реально изменить ситуацию - стабилизировать ее.

- Почему вы считаете, что Далин в меньшей степени на это способен?

- Потому что слишком хорошо знаю на собственном опыте, насколько это непросто. В свое время я не стал выдвигать свою кандидатуру на новый срок в международной федерации велоспорта только потому, что понимал: для того, чтобы продолжать соответствовать этой должности, нужно иметь достаточно серьезные знания в экономике, юриспруденции, возможно, постоянно находиться в Европе, быть в центре всех процессов.

- То есть дорога молодым?

- Сейчас в спорте наступил тот период, когда руководить федерациями должны хорошо образованные, грамотные во всех отношениях и достаточно молодые люди, способные быстро оценить любую ситуацию. Не просто подписывать договора со спонсорами и инвесторами, но и разбираться в их сути, не допускать просчетов.

- Оппоненты латвийки как раз и говорят о том, что опыта непосредственно в биатлоне ей не хватает.

- В этом плане совершенно не важно, что Брока не слишком хорошо разбирается в методической стороне биатлона, хотя, насколько мне известно, она им занималась достаточно продолжительное время. В IBU и без нее хватает специалистов в методических вопросах. Куда важнее, что человек со столь обширным юридическим опытом и знаниями способен на равных разговаривать с кем угодно. В частности, вся команда Ричарда Макларена, которая помогала готовить известный доклад, это юристы и адвокаты. Кто на сегодняшний день способен грамотно вести с ними диалог? Только тот, с кем они говорят на одном языке. Человек из спорта не способен на это по определению.

2018 год

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru