Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Спортивная гимнастика - Чемпионат мира-2011- Токио (Япония)
ПЕРВЫЕ СЛЕЗЫ
Виктория Комова
Фото © Reuters
Токио. Виктория Комова

14 октября 2011

Вчера 16-летняя дебютантка взрослого чемпионата мира Виктория Комова завоевала серебряную медаль в абсолютном первенстве, проиграв чемпионке - американке Джордин Уибер - всего 0,033.

Засудили или нет? В первые секунды после того, как результаты женского многоборья появились на табло, ответ казался очевидным: набитый под завязку зрителями зал неодобрительно молчал в шоке от итогового расклада, гимнастки самых разных стран протискивались к Комовой, обнимали ее, чтобы хоть как-то подбодрить, журналисты на трибуне прессы не сговариваясь повскакивали с мест и в недоумении глядели друг на друга. Все пытались понять: каким образом гимнастка, чисто выполнившая все свои комбинации, проиграла сопернице, которая в ходе финала допустила сразу несколько серьезных ошибок?

В квалификации Комова выиграла у американки 0,125. Получила 14,533 за опорный прыжок, 15,733 на брусьях, 15,400 на бревне и 14,491 на вольных упражнениях. Вчера Вика начинала финал как раз с опорного прыжка, и ее оценка - на 0,4 выше, чем в первом выступлении, - внутренне успокоила многих: если спортсмен не делает ошибок, его баллы и должны повышаться в финале. Это, если хотите, некое негласное правило. К тому же именно Комовой принадлежал лучший результат в квалификации, причем не только в многоборье, но и еще на двух отдельных снарядах - брусьях и бревне. По всем законам Вику должны были судить достойно. Как лидера.

Но на брусьях - коронном снаряде российской гимнастки, который она к тому же прошла практически безупречно, - оценка оказалась на 0,333 ниже предварительной. И уж полной неожиданностью оказались 14,683, полученные Комовой на бревне.

Удивляла не столько сама оценка, сколько ее базовая сложность - 5,8. В квалификации за эту же самую комбинацию судьи начислили Комовой 6,4. И было совершенно невозможно понять, в чем же кроется причина столь драконовского отношения к российской спортсменке.

Так что же произошло? Причина, как позже объяснила мне олимпийская чемпионка и одна из самых авторитетных международных судей Любовь Андрианова, оказалась достаточно серьезной: Комова дважды сделала остановки между прыжками в своих связках, нарушив их целостность, и эти связки ей просто не засчитали. Вот базовая стоимость программы и полетела вниз. Причем, увы, абсолютно справедливо - это потом признали все заинтересованные лица.

Надежда на то, что золотая медаль все-таки останется российской, не покидала тем не менее до конца. После трех видов программы из четырех Комова лидировала, опережая Уибер на 0,424. Китаянки Яо Цзиньнань и Хуан Цюшуан попадали с бревна и перестали быть опасными, тогда как американка, исполняя свои вольные упражнения прямо перед Комовой, заступила за ковер в одной из диагоналей.

Правда, неприятным сюрпризом стало то, что эту ошибку Уибер (судя по итоговой оценке) арбитры «не заметили». Но даже при таком раскладе золото оставалось в пределах досягаемости. Для того чтобы его получить, Комовой нужно было просто выполнить свою комбинацию на ковре не хуже, чем в квалификации.

«Не хуже» не получилось. И до золота не хватило какой-то совершенно микроскопической величины.

От расстройства Комова с трудом сдерживала слезы. На самом деле даже не сдерживала их. А потом, отрыдавшись под трибунами на груди у мамы, насухо вытерла глаза и вышла по просьбе тренера к журналистам.

- Я никогда в жизни так мало не проигрывала. Поэтому ужасно обидно.

- То есть, если бы разница составила балл, вы расстроились бы меньше?

- Думаю, да.

Личный тренер вице-чемпионки мира Геннадий Елфимов тоже выглядел расстроенным и опустошенным. Однако на вопрос: «Засудили?», достаточно неожиданно ответил:

- У меня такого ощущения нет...

На вопрос: «Как вы все это пережили?» - мама Виктории, известная в прошлом гимнастка Вера Колесникова, сказала:

- Вика расстроена. Очень. Если честно, я была уверена в том, что дочь будет радоваться второму месту. А вышло вон как...

- Как вы отнеслись к первому результату дочери в квалификации?

- Я никогда не смотрю на баллы. Значение имеет лишь то, насколько хорошо Вика справилась с тем или иным выступлением. В Токио она выступила достойно. А оценки - это прерогатива судей.

- Не представляю на самом деле, каково это - сидеть на трибуне, смотреть, как твой ребенок выступает на чемпионате мира, и понимать, что ничем не можешь ему помочь.

- А я и не сидела. Не могла. Постоянно поднималась на самый верх, ходила вдоль трибун. Встретила земляков, которые работают в цирке Du Soleil и приехали в Токио посмотреть соревнования. Немножко отвлеклась на разговор с ними...

- А что чувствуете сейчас?

- Не считаю, что нужно расстраиваться. В конце концов у Вики это было первое взрослое выступление, она не сделала грубых ошибок. Ну так получилось, что осталась второй. Значит, на сегодняшний момент американка просто сильнее. К тому же пока Вика делает не всю свою программу - не успела до конца восстановиться после травмы. У дочери есть достаточно хороший запас более сложных элементов, которые она могла бы выполнять на соревнованиях. Но для этого требуется время. Значит, нужно просто работать.

* * *

Спортсмены, когда-либо побеждавшие в гимнастическом многоборье, - это, безусловно, самая что ни на есть элита вида спорта. Начать с того, что их не так много. Всего 13 спортсменок за всю историю женской гимнастики становились абсолютными олимпийскими чемпионками и 23 - абсолютными чемпионками мира. После ухода из спорта легендарной Людмилы Турищевой (а с тех пор прошло уже более тридцати лет) лишь одной гимнастке удавалось выиграть оба абсолютных титула - олимпийский и мировой. Сделала это украинская спортсменка Лилия Подкопаева.

Величайшая из гимнасток недавнего прошлого Светлана Хоркина становилась абсолютной чемпионкой мира трижды и трижды проигрывала этот вид на Олимпиадах. Удивительно и то, что при всей силе китайских спортсменок никто из них никогда не побеждал в многоборье вообще. Словом, предсказать, как сложится ход борьбы в этом виде программы, задача изначально непростая.

Кстати, проигрыш Комовой в 0,033 - далеко не самый трагичный факт мировой многоборной истории. На чемпионате мира-2005 16-летняя дебютантка взрослых первенств американка Анастасия Люкин проиграла своей соотечественнице Челси Меммел всего 0,001. Причем совершенно несправедливо проиграла - по мнению очевидцев. И лишь три года спустя судьба расплатилась с ней за то поражение олимпийским золотом.

А с другой стороны, ничего страшного на том чемпионате вроде бы и не произошло: дебютантам в спортивной гимнастике крайне редко раздают авансы.

* * *

Мусолить тему вчерашних судейских решений можно бесконечно. Нельзя только найти единственно верный ответ. Да, судьи вполне могли бы строже отнестись к ошибкам Уибер, а Комовой выставить более высокие оценки за исполнение комбинаций на брусьях и бревне. В сравнении с соперницами Вика однозначно выглядела на снарядах более выигрышно. Но здесь все очень просто: выставить действительно могли бы. Только это вовсе не означает, что были обязаны.

Вот что сказал Геннадий Елфимов, тренер Комовой, в ответ на просьбу прокомментировать выступление его ученицы:

- Тем, как Вика сделала опорный прыжок, я доволен. Другой вопрос, что мы не стали включать в программу более сложный вариант - 2,5 винта. После травмы и операции Вика начала полноценно тренироваться лишь 15 июля. Она неплохо делала 2,5 винта на тренировках и уже здесь, в Токио, мы с ней обсуждали, ставить или нет этот прыжок в финале. Планировали сделать это как раз в многоборье. Но в самый последний момент решили, что прыжок все-таки сыроват и нет смысла рисковать.

- Один из иностранных комментаторов высказал предположение, что в комбинации на брусьях Комова зацепила ногой жердь во время одного из перелетов, и именно поэтому ее оценка могла быть снижена.

- Теоретически такое вполне могло произойти. Но сам я, честно говоря, этого не видел. На мой взгляд, Вика выполнила комбинацию нормально.

- А что сказала по поводу своего выступления она сама?

- Мы никогда не разбираем выступления во время соревнований - нет времени. Как только упражнение закончено, сразу выбрасываем его из головы и начинаем настраиваться на очередной снаряд.

- А что скажете по поводу бревна?

- Главная наша задача заключалась в том, чтобы не упасть. Ну а то, что Вику пошатывало на снаряде, что не соединила связки, так за это ее и наказали, снизив базовую оценку. Значит, нам просто нужно больше работать.

- Не находите, что оценка за исполнение комбинации на бревне была снижена вашей ученице чересчур сильно?

- Гимнастика - субъективный вид спорта. У каждого свой взгляд на происходящее. Мне как тренеру всегда хочется, чтобы спортсменка получала как можно больше, однако судьи вправе это желание не разделять - у них другая задача. В общем, не могу вам ответить на этот вопрос однозначно. Мне оценка Вики на бревне кажется вполне заслуженной.

- И на вольных упражнениях тоже?

- Могу повторить: не надо ошибаться. Вика сама дала повод судьям придраться к ее выступлению.

- В квалификации ваша спортсменка неожиданно для многих набрала в многоборье лучшую сумму баллов. А вас как тренера это удивило?

- Знаете, когда год назад мы ехали в Сингапур на Олимпийские юношеские игры, то с самого начала ставили перед собой задачу выиграть многоборье. В Токио такой задачи у нас не было. Два месяца серьезных тренировок - это слишком мало, чтобы отправляться на взрослый чемпионат мира с мыслью о золоте. Тем более что по-настоящему серьезно Комова тренируется разве что последний месяц. До сих пор приходится бинтовать голеностоп, фиксировать его тейпом.

- Но ведь вы не могли не думать в ожидании финала о том, что ученица реально способна стать абсолютной чемпионкой мира?

- Не думать об этом было действительно тяжело. Соревнования, на мой взгляд, достаточно сильно затянуты. А Вика выступает в таком формате первый раз в жизни.

- Вы предпринимали какие-то усилия, чтобы она не перегорела до старта?

- Конечно. Настраивать на выступления Комову не надо - она прекрасно умеет делать это сама, настоящий боец. Но риск перегореть был. Поэтому я постоянно пытался как-то отвлекать Вику от мыслей о предстоящем выступлении, развлекать ее. То анекдот расскажу, то начинаю интересоваться, как Кутя поживает - ее любимая собачка.

- А сами-то о чем все эти дни думали?

- Не знаю. В голове постоянно была какая-то каша из самых разных мыслей. Сейчас же думаю только о том, чтобы все быстрее закончилось.

* * *

Сильнее всех по поводу поражения Комовой переживала, пожалуй, супруга главного тренера российской сборной и гостренер команды Валентина Родионенко.

- Ну ладно - бревно! Но брусья!!! Если бы наши девочки допустили такие ошибки, какие допускали американки, их «зарыли» бы так, что было бы уже не выбраться, - возмущалась она после соревнований. - Очень хочу собрать видеозаписи всех выступлений и поднять вопрос о судействе на ближайшем конгрессе Международной федерации гимнастики. Потому что через год - Олимпиада. Сейчас ведь что получается: золотую медаль на брусьях в розыгрыше отдельных видов Комовой, конечно же, отдадут, если она сама не ошибется. Судьи сами поняли, подозреваю, что перегнули палку. А вот победить на бревне будет гораздо сложнее. Потому что в голове у судей будет прочно сидеть не та оценка, которую Вика получила за упражнения на бревне в квалификации, а та, что ей выставили в многоборье...

Пожалуй, самое время вспомнить избитую фразу о том, что не совсем объективно в гимнастике судят прежде всего тех, кого всерьез боятся. В лице Комовой мир получил уникальную гимнастку. Напугавшую соперниц не только великолепным для дебюта выступлением, но и своей реакцией на серебряный результат.

На самом деле Вика изрядно удивила и журналистов, спросивших: «Если бы вам представилась возможность переиграть весь ход финала заново, что изменили бы в своем выступлении?»

- Опорный прыжок, - последовал ответ. - Считаю, нужно было прыгать в финале 2,5 винта, чтобы поднять базовую оценку.

- Вы действительно были готовы рисковать травмированной ногой ради того, чтобы стать чемпионкой мира?

- Да...

* * *

Елфимов, правда, не проявил эмоций, выслушивая превосходные эпитеты в адрес ученицы. Пояснил:

- Не люблю слова «уникальный». Вика, безусловно, хорошая гимнастка. Но пока она вторая. Да и в России кроме нее есть Алия Мустафина, Анна Дементьева.

- То, что у Комовой такая хорошая гимнастическая «родословная», облегчает вам работу?

- Родители Вики очень мне помогают. Они никогда не пытаются вмешаться в тренировочный процесс, хотя сами были гимнастами весьма высокого уровня. Но если вдруг мне нужно как-то повлиять на Вику, родители всегда выступают на моей стороне и как бы берут на себя часть моих функций. Подобное взаимопонимание - это большое подспорье.

На вопрос, легко ли работать с Комовой, тренер усмехнулся:

- Тяжело. Она - девочка с характером.


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru