Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Спортивная гимнастика - Чемпионат мира 1997 - Лозанна (Швейцария)
АМЕРИКАНКАМ ТРУДНОВАТО БЕЗ КАРОЛИ
фото из архива Елены Вайцеховской

3 сентября 1997

После Игр в Атланте в гимнастические правила был внесен ряд серьезных изменений, и, наблюдая за общей картиной на женском помосте чемпионата мира в Лозанне, вполне можно было сделать вывод, какую именно гимнастику зрители увидят через три года на Играх в Сиднее.

Прежде всего из нее навсегда ушла «школа». В предварительных состязаниях, командном финале, многоборье и на отдельных снарядах гимнастам теперь предписывается выполнять только произвольные, предельно набитые элементами повышенной сложности программы. Когда-то такие элементы было принято обозначать термином «ультра-си» - по названию группы, в которую они входили: «С». Однако со временем появились категории «Д», «Е», а на помосте трюки стали встречаться не сами по себе, а в длинных связках, за которые, по новым правилам, гимнаст может получить еще большую надбавку.

Поскольку суперсложных связок можно придумать не так уж и много, программы большинства гимнастов стали копировать друг друга. Они, по сути, превратились в ту же самую школу, только исполняемую на совершенно другом уровне сложности. Пожертвовать сложностью (или хотя бы ее частью), увы, нельзя: тут же падает «базовая» оценка и гимнаст становится неконкурентоспособен.

Принудительный подъем возрастной планки для гимнасток (до Игр в Атланте они могли выходить на взрослый помост на год раньше) дал мгновенный побочный эффект в виде спортсменок с явно молочными зубами, но «взрослыми» документами. Этим, впрочем, и раньше грешили представители азиатских стран. Допускаю, что могу ошибаться, но тогда приходится задуматься о том, что чересчур ранние нагрузки неизбежно оказываются чреваты довольно некрасивым телосложением и детским, на многие годы, выражением лица.

В финалах крупных соревнований увидеть это нельзя: там выступают совсем другие люди. Элита.

За попадание в шестерку команд, которые после квалификации продолжат командную битву, вЛозанне боролись сразу восемь стран. Не попали Белоруссия и Канада. С трудом зацепились олимпийские чемпионки - американки. Правда, от олимпийского состава в этой сборной осталась только Доминик Мочану. Остальные же являли собой довольно странную картину: весьма увесистые барышни с не самым изысканным гимнастическим образованием.

Причина столь явной метаморфозы была очевидна. К Играм в Атланте многие американские гимнастки готовились при содействии бывших советских тренеров. Но в олимпийском сезоне в сборной США уже работали исключительно американские специалисты. Плоды чужого труда были собраны ими по полной программе, но после Игр делать деньги на собственной популярности ушли Шэннон Миллер, Керри Страг, Доминик Доуз. А новых звезд в резерве не оказалось. Тем более что от гимнастики отошел и выдающийся экс-румын Бела Кароли, двадцать лет назад работавший с абсолютной чемпионкой Игр в Монреале Надей Комэнеч, а после «сделавший» Америку гимнастической страной. Так что в Лозанне новая, чисто американская продукция не выдержала никакого сравнения с европейской.

Наибольшие потери перед чемпионатом понесла сборная Украины. До последнего дня не было известно, сможет ли выступать олимпийская чемпионка в вольных упражнениях Лилия Подкопаева. У нее обострилась старая травма связок ноги, вдобавок Лиля перед самым отъездом в Швейцарию рассадила колено при падении с бревна. Примерно тогда же на брусьях сломала руку Виктория Карпенко: она воткнулась пальцами в жердь, повредила суставы. Уже в Лозанне врачи окончательно подтвердили, что травма гораздо более серьезна, чем представлялось вначале.

В результате в команде остались всего четыре девушки, которые должны были выкладываться по максимуму на всех снарядах, тогда как остальные страны имели по шесть спортсменок, пятеро из которых выступали на том или ином снаряде, а четыре лучшие оценки шли в зачет.

Из-за травмы в Лозанну не смог приехать, хотя готовился до последнего, олимпийский чемпион Барселоны Григорий Мисютин. Та олимпийская команда представлена в Лозанне в том или ином качестве почти полностью: Игорь Коробчинский тренирует украинцев, Сергей Харьков и Валерий Беленький выступают в составе сборной Германии. Шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо хоть и не решился участвовать в турнире, но его ждут здесь уже в ближайшие дни - на праздновании 25-летнего юбилея спортивной деятельности Swiss Timing , которое пройдет в Лозанне в следующие выходные, когда собственно чемпионат уже закончится.

Ну а в первый день чемпионата для российской команды все сложилось наилучшим образом: девушки (за команду выступали Светлана Бахтина, Елена Долгополова, Елена Грошева, Светлана Хоркина, Евгения Кузнецова и Елена Продунова) более чем на балл обошли сборную Китая, Хоркина захватила лидерство в общем зачете. В четверг женские команды разыграют первое золото чемпионата.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru