Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры Доброй Воли-1998 - Спортивная гимнастика
БОЛЕЛИ ЗА НЕМОВА С ХОРКИНОЙ.
ГОВОРИЛИ О ГРИЩУК С... ЖУЛИНЫМ
Светлана Хоркина
Фото © Дэвид Грей
на снимке Светлана Хоркина

28 июля 1998

Недельный гимнастический марафон завершился в воскресенье необыкновенным по красоте шоу - показательными выступлениями. Для программы крупных соревнований подобное мероприятие было в новинку - обычно привилегия просто поработать на публику касалась только фигуристов. В «Колизеуме» фигуристы тоже присутствовали - правда, в качестве зрителей.

Точнее сказать - наблюдателей. Сразу после окончания гимнастических состязаний хоккейный дворец {традиционно здесь играет команда НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс») станет местом сражения фигуристов, которые в воскресенье уже съехались на Лонг-Айленд. Естественно, многим было интересно познакомиться с местом проведения соревнований заранее. Вновь прибывшие принесли и свежие новости, главная из которых заключалась в том, что двукратная олимпийская чемпионка в танцах Паша Грищук в первом для себя профессиональном сезоне станет выступать с Александром Жулиным, а ее прежний партнер Евгений Платов - с бывшей партнершей Жулина Майей Усовой.

О своих соревнованиях в Нью-Йорке фигуристы говорили мало. Наверное, потому, что турнир, проводящийся на стыке сезонов, многие воспринимают как что-то малозначительное - не то легкая прикидка перед напряженным годом, не то показательные выступления. Почти как ни к чему не обязывающий гимнастический микст.

Первая российская команда в составе олимпийских чемпионов Алексея Немова и Светланы Хоркиной заключительный старт проиграла. Подвели вольные упражнения в исполнении Немова - он заступил за ковер и коснулся пола руками после одной из диагоналей. Хоркина выступала гораздо удачнее, но и она выглядела не так уверенно, как в первые дни. У Светланы вновь обострилась травма спины, и она уже просто дотягивала турнир до конца.

Не удалось безошибочно выступить и двум другим российским дуэтам - Анне Ковалевой - Алексею Бондаренко и Евгении Кузнецовой - Николаю Крюкову. Впрочем, повторю, для большинства выступавших результат был не суть важен. Разве что для китайских пар, которые, как заметил их руководитель, всеми силами старались победить, чтобы хоть чем-то порадовать травмированную Лян Сан.

О состоянии китаянки, получившей, как уже писалось, перелом позвоночника при исполнении опорного прыжка, сообщается не так много. В пятницу ей была сделана операция, чтобы освободить сильно защемленный спинной мозг. Единственное, о чем сообщил хирург, - что операция прошла без осложнений. Главный врач госпиталя добавил, что по просьбе китайской делегации медики ограничиваются лишь самой общей информацией в отношении пострадавшей спортсменки.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru