Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры Доброй Воли-1998 - Художественная гимнастика
ЗВЕЗД НА ПОМОСТЕ УЗНАВАЛИ ПО ПОЧЕРКУ
Елена Витриченко
Фото © AP
на снимке Елена Витриченко

25 июля 1998

Татьяна Дручинина сидела на трибуне возле комментаторских столиков, не отрывая глаз от помоста. И слегка растерялась, когда российский комментатор обратился к ней с просьбой принять участие в репортаже: «Почему я?». «Вы зря думаете, что никто не помнит абсолютную чемпионку мира 1986 года», - последовал ответ.

На Игры Татьяна приехала вместе с мужем - двукратным олимпийским чемпионом в парном фигурном катании Артуром Дмитриевым. И, естественно, не могла не прийти на турнир «художниц».

- Я лет пять не была на соревнованиях, - сказала она. - Многое изменилось...

- Что именно?

- Гимнастика стала другой. В мое время совсем не разрешались акробатические элементы - можно было делать только кувырки. Сейчас - и перевороты, и стойки на руках, и «колесо». Больше стало статических равновесий, но меньше прыжков. Так всегда бывает - чем активнее работаешь над растяжкой, тем сложнее прыгать.

Татьяна замолчала. На помосте действительно было на что посмотреть. Из восьми участниц каждая заслуживала восхищения. Даже в выступлениях представительницы совершенно негимнастической Америки - Кейт Джеффрис - явственно просматривалась российская школа.

- У нее наверняка русский тренер, - заметила Татьяна. - А эта девочка (на помосте выступала Тамара Ерофеева) наверняка Дерюгиных. Руки - ну точно, как были в свое время у Ирины. Да и все движения ее.

- Чей еще почерк вы можете определить таким образом?

- Да всех, наверное. Москвичек сразу видно. По Жене Павлиной сразу можно сказать, что она из Белоруссии. Очень много общего с Мариной Лобач. Очень интересная гимнастка Лена Витриченко. Хореографическая постановка, музыка, костюмы просто великолепны.

Витриченко, по мнению многих, имела очень неплохие шансы на то, чтобы победить. Однако с первого же вида программы лидерство захватила совсем юная ученица Ирины Винер Алина Кабаева. Немалые надежды российские тренеры связывали и с еще одной дебютанткой Игр - Асель Мустафиной, - но девчушка переволновалась. В трех первых дисциплинах - упражнениях со скакалкой, обручем и булавами - Асель роняла предмет «на ерунде».

Кабаева же очаровала публику. Глядя на нее, нельзя было не задуматься, что игры с мячом, прыгалкой, хулахупом и лентой для этой малышки - гораздо более естественное состояние, чем для любой более взрослой гимнастки. На таком фоне серьезная драматургия программ Витриченко оказала на судей менее сильное воздействие. Хотя и тренер Лены - ее мать Нина Витриченко, - и известная в прошлом гимнастка Ирина Дерюгина были на этот счет несколько иного мнения.

- У России больше авторитета, - сказала Ирина. - Вашу страну в международной федерации представляет Ирина Винер (она - вице-президент), а у Украины своего представительства нет. Это много значит.

Нина же просто вздохнула: «Мы уже привыкли, что нам редко позволяют выигрывать».

- Я, честно говоря, разочарована, - продолжала Дерюгина. - Проводить соревнования подобного ранга в пустом зале - позор для организаторов. Пусть в Америке художественная гимнастика не слишком популярна, но во время Олимпийских игр зал был набит битком. Значит, была соответствующая реклама. В целом ситуация очень хорошо отразила интеллект американцев: за сувенирными майками, которые разбрасывали на трибуны в разминочных перерывах, те немногие зрители, что все-таки пришли, бросались с ревом и визгом. Им ничего больше не надо. У нас, на Украине, где народ живет довольно бедно, на турнирах зал полон. И это говорит о том, что люди тянутся к красоте.

- Вы довольны результатом своих гимнасток?

- Непосредственно наша с мамой ученица - Ерофеева - еще не очень опытна. Но она успешно выступила в Москве на Всемирных юношеских играх - заняла второе место и неплохо прошла по снарядам здесь. Были, конечно, ошибки, но я в первую очередь связываю их с помостом.

- А что было не в порядке с помостом?

- Все предыдущие дни нам приходилось тренироваться на мягком ковре. Ноги забивались, подворачивались. Нарушились все повороты. В мелочах, если вы заметили, ошибались все.

- Вам понравились выступления чемпионки - Алины Кабаевой?

- Да. Но и она, и, например, болгарка Теодора Александрова - совсем еще девочки. У них есть живость, непосредственность, обаяние, но не хватает главного - индивидуальности. Впрочем, завтра - выступления на отдельных снарядах, и я думаю, что все будет несколько иначе.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru