Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры Доброй Воли-1998 - Спортивная гимнастика
АМРИКАНЕЦ? ПОЛУЧАЙ ЗОЛОТО!
Иван Иванков
Фото © Reuters
на снимке Иван Иванков

24 июля 1998

Оставалось две секунды до конца ватерпольного матча, в котором решалась судьба бронзовых медалей, когда судья встречи Италия - США не засчитал забитый американцами гол. Если бы кто сказал, что такое может случиться с хозяевами Игр доброй воли, клянусь, не поверила бы. Тем более что гол сравнивал счет -то есть позволял продлить время матча. А там - кто знает, что могло случиться. Но факт остается фактом: в водном поло сборная хозяев заняла почетное четвертое место. Последнее.

Зато по соседству с бассейном, в «Колизеуме», где проходил розыгрыш четырех очередных видов гимнастического многоборья, американцы довольно некрасиво отыгрывались за предыдущие поражения - и в той же гимнастике, и в других видах.

Началось с бревна, где за Россию выступали Евгения Кузнецова и Анна Ковалева. Поскольку одновременно с женскими выступлениями в противоположном конце зала выступали на кольцах мужчины, я попросила повнимательнее проследить за ходом соревнований свободную от выступлений российскую гимнастку Юлию Коростелеву. Вот ее комментарий.

- Кузнецовой не повезло с жеребьевкой - она выступала первая. А судьи всегда придерживают оценку тех, кто начинает соревнования. Весной Женя выиграла на этом снаряде чемпионат Европы - выступала в родных стенах в Санкт-Петербурге. Комбинацию она сделала практически без помарок, лишь разочек покачнулась, но получила только 9,650. А на бревне прежде всего нужно «стоять». Возьмите румынок - вроде бы ничего особенного, но стоят как влитые. К тому же в финале практически не оказалось слабых соперниц. Казалось бы, австралийка Зина Маклохлин не должна считаться серьезной конкуренткой всем остальным (Австралия, согласитесь, не самая гимнастическая страна), но несколько лет эта гимнастка тренировалась у русских тренеров Мельника и Лашина и очень быстро приобрела класс чисто российской школы. Получить оценку выше, чем Кузнецова, она не должна бы, но тут и сказался жребий: 9,675. Хотя упражнения и хореография у Жени на порядок выше, чем у многих.

Что же касается Ковалевой, то у нее комбинация не получилась. Аня прилетела в Нью-Йорк сразу после выступления на Всемирных юношеских играх, где заняла второе место, и, судя по всему, просто не сумела справиться с усталостью и акклиматизацией - упала в самом начале. Конечно, на нее давила ответственность и недостаток опыта. Был расстроен и тренер - Леонид Аркаев, и сама гимнастка. Тем более что бороться за медаль на бревне при довольно выигрышном четвертом стартовом номере можно было вполне.

Устали, видимо, все. За Ковалевой начала ошибаться по мелочам румынка Симона Аманар.

- Симона боится бревна, - продолжала рассказывать Коростелева. - А страх - самое неприятное, что может быть на этом снаряде. Хотя по румынам не поймешь, о чем они думают. Тренеры никогда не проявляют эмоций, гимнастки тоже. А зрители и судьи любят обаятельных.

Следом за Аманар на бревно вышла украинка Ольга Тесленко, и казалось, судьба золота решена окончательно. За два года, прошедших с Игр в Атланте (там Оля на этом снаряде заняла пятое место), она из совсем маленькой девочки превратилась в первого номера украинской сборной и призера чемпионата Европы. Безупречно выполненная комбинация была оценена в 9,725, тренер гимнастки и вся украинская группа сопровождения уже поздравляли друг друга, тем более что на бревне успела упасть китаянка Цзе Линь. Оставалась американка Кристин Мэлони, но воспринимать ее всерьез было трудно хотя бы потому, что на невысокой фигурке без шеи и талии было порядка десяти килограммов лишнего веса. Пышность форм, правда, не помешала Мэлони сделать все элементы и почти точно приземлиться после соскока, но когда на табло дали оценку 9,775, то даже у американской публики это вызвало легкий шок.

- Чему вы удивляетесь? - грустно вздохнула знаменитая олимпийская чемпионка, президент украинской федерации гимнастики Людмила Турищева. - В судейской бригаде две американки и судья из Австралии. Все трое играют в одну калитку. Хотя должна вам сказать, что сама гимнастка заслуживает большого уважения: выступать последней, когда каждая вторая спортсменка падала или ошибалась в элементах, невероятно тяжело.

В «мужской» половине зала тоже бушевали страсти. Золото на кольцах досталось американцу Крису Ламорте, а серебро поделили абсолютный чемпион Игр Иван Иванков из Белоруссии и россиянин Алексей Бондаренко. Двое последних сделали свои комбинации идеально, с точным, «в доскок», приземлением. Чемпион же был явно далек от совершенства.

- На любом чемпионате мира красная оценка такой комбинации - 9,3, - горячился тренер Иванкова Виктор Дойлидов. - Понимаю, что меня можно обвинить в предвзятости, но посудите сами - ни одной четкой стойки, все статические силовые элементы американец держал ниже положенного правилами уровня, приземлился, к тому же, не «в доскок». А ему ставят 9,7! А вообще я уже хорошо понял: чтобы стать чемпионом в Америке, надо быть на две головы выше самих американцев.

Третья высшая награда - в вольных упражнениях - досталась американке Ванессе Этлер. Не знаю, как остальные, но россиянки могли винить в этом только самих себя - Светлана Хоркина и Елена Продунова сделали по грубой ошибке. И лишь в опорном прыжке обидно не было никому - чемпионом Игр стал Сергей Федорченко, выступающий за Казахстан.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru