Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры Доброй Воли-1998 - Спортивная гимнастика
ГРУСТНАЯ СЕНСАЦИЯ: ХОРКИНА ТОЛЬКО СЕДЬМАЯ
Светлана Хоркина
Фото © Дэвид Грей
на снимке Светлана Хоркина

21 июля 1998

Светлана Хоркина плакала. К ней непрерывно подходили какие-то американские мамы с многочисленными детьми - взять автограф, она ставила на клочках судорожную закорючку и со злой обидой бормотала вслух: «Зачем я вам нужна? У вас же есть своя чемпионка - Мочану. Что вам надо от меня?»

Доминик Мочану одержала первую крупную победу в своей жизни. Хоть она и олимпийская чемпионка Атланты - но в команде, в индивидуальном же первенстве американка не выигрывала никогда. Кстати, она могла победить в той же Атланте. К этому были готовы Америка, судьи, соперницы. Но Мочану встала на голову на бревне, затем упала со снаряда - и поучаствовать в дележе медалей ей не довелось. Зато неудача сделала ее стопроцентной любимицей помешанной на гимнастике Америки.

Мочану, кстати, единственная из олимпийской команды, не оставила спорт в 1996-м. Наверное, именно потому, что чувствовала: в отличие от остальных американских гимнасток, ставших вместе с ней олимпийскими чемпионками благодаря стечению множества обстоятельств и прежде всего - предельно лояльному судейству, ей по силам выигрывать что угодно. Причем честно.

Можно, конечно, сказать, что Мочану в очередной раз повезло. Выступления она начала с брусьев, закончила же самым уверенным для себя видом - опорным прыжком. Хоркина же должна была заканчивать вольными упражнениями - самым нелюбимым, а главное - слабым видом своей программы. Но в таком случае придется признать, что на последних чемпионатах мира и Европы, где в абсолютном первенстве побеждала Хоркина, везло именно ей - выступления Светлана заканчивала коронным видом - брусьями.

Наверное, справедлива фраза: везет сильнейшим. В эту категорию, увы, в воскресенье не вошли ни Хоркина, ни вторая российская участница Елена Проду-нова.

В кулуарах поговаривали о том, что выступать в Нью-Йорке вместе с Хоркиной должна была чемпионка Европы-98 в упражнениях на бревне Евгения Кузнецова из Санкт-Петербурга. Однако за день до выступления из Москвы в Нью-Йорк позвонил главный тренер сборной Леонид Аркаев и в приказном порядке продиктовал стартовый мини-состав, куда Кузнецова не вошла.

К сожалению, главный тренер не мог видеть по телефону, насколько тяжело выглядит на снарядах его личная ученица - Продунова. Ничего удивительного в этом не было: начиная с прошлой осени у российских гимнастов практически не было перерыва в соревнованиях. Многоэтапный розыгрыш «Гран-при», на всех турнирах которого выступали Хоркина, Продунова, Алексей Немов и Алексей Бондаренко, завершился лишь в конце мая. К июлю лидеры смертельно устали. Но если Хоркиной скрывать усталость от судей в какой-то степени помогал опыт, то у Продуновой опыта оказалось значительно меньше. И она, как ни старалась, так и не сумела выполнить главную задачу второго номера - обеспечить тыл своему лидеру.

После выступления на первом снаряде (в прыжке) Продунова была шестой, сохранила эту же позицию после брусьев, но на бревне упала, откатившись на девятую позицию. На этом, собственно, все и кончилось: ждать вольные упражнения, где Продуновой предстояло дважды грубо ошибиться на приземлениях, было уже ни к чему.

Бревно подвело и Хоркину. Она не очень удачно начала выступления опорным прыжком (выбрала более легкий вариант и не лучшим образом его выполнила), затем блестяще расправилась с брусьями (9,8). У бревна, когда Светлана уже вовсю готовилась к подходу, к ней вдруг подошел журналист с телекамерой. Хоркина терпеливо ответила на пару вопросов, потом направилась к снаряду, но со стороны было заметно, что она нервничает больше обычного. Так оно и было. «Я ничего не могла с собой поделать, - сказала Света после окончания финала. - Меня всю колотило».

В принципе, даже после двойной потери равновесия, Хоркина еще вполне могла бороться за медаль: она шла на третьей позиции, проигрывая китаянке Мэй Фень всего 0,013 балла (при этом Мочану оторвалась почти на 0,5). Но на вольных вновь последовала ошибка...

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru