Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Чемпионат мира - 2018 (Москва, Россия)
Криштиану Роналду:
ПСИХОПАТ, КОТОРЫЙ ЛУЧШЕ ВСЕХ ИГРАЕТ В ФУТБОЛ
Криштиану Роналду
Фото © Александр Вильф
Криштиану Роналду

Он звезда, и этим все сказано. Все остальное – любовь, ненависть, язвительность, зависть – лишь сопутствующие факторы. Со звездами всегда так: одних они греют далеким светом, других слепят до остервенения. Впрочем, отбросим лирику. Криштиану Роналду. Пятикратный обладатель Золотого мяча, четырехкратный – Золотой бутсы. Несмотря на то, что в последние пять лет 33-летний игрок уже не является самым дорогостоящим футболистом мира, наиболее результативные, стремительные и парадоксальные ноги, безусловно, принадлежат ему. Накануне чемпионата мира специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская раскладывает карьеру португальца на составляющие и утверждает, что Роналду крупно повезло.

Роналду и прыжки в воду

В 2004 году, когда 19-летний Криштиану был признан лучшим игроком чемпионата Европы, на котором Португалия завоевала серебряные медали, в его родном Фуншале был достроен  уникальный для страны водный спортивный комплекс. На открытие, как полагается, пригласили всевозможных влиятельных персон из мира спорта, в том числе и Роналду. Известный киевский тренер по прыжкам в воду Михаил Угрюмов, который за свою карьеру подготовил 27 чемпионов мира и Европы, и в то время находился в Фуншале с испанской сборной, впоследствии вспоминал:

- Присутствие Роналду было анонсировано, но по каким-то причинам он приехать не сумел. Когда об этом объявили, нужно было видеть реакцию собравшихся. У меня осталось стойкое впечатление, что люди в тот день пришли на стадион с единственной целью – увидеть кумира. Тогда я, собственно, и заинтересовался: что же это за паренек, который, ничего еще в своей жизни не выиграв, интересен людям больше, чем самый современный и уникальный комплекс?

По мере того, как я к нему приглядывался, все больше и больше приходил к убеждению, что Роналду родился именно для футбола. С его координацией, быстротой, умением ориентироваться во времени и пространстве он мог бы стать великим гимнастом или прыгуном в воду, но для этих видов спорта он слишком высок. Для того, чтобы быстро плавать, у него слишком велик удельный вес тела. Для боксёра Криштиану чрезмерно эмоционален - сильно и относительно долго переживает собственные неудачи. Зато на футбольном поле все его качества превращаются в один громадный плюс.

Помимо великолепной игры у этого парня есть всё, чем должна обладать звезда: обаятельная улыбка, прекрасный вкус, - продолжал Угрюмов. - Он всегда модно одет и великолепно причёсан. Алкоголю предпочитает воду и кока-колу, много читает, для того, чтобы держать себя в надлежащей форме, ежедневно делает 3500 упражнений для пресса. Ну а в 2016 году Криштиану покорил меня окончательно. Он показал то, что не удавалось в футболе никогда и никому: в одиночку выиграл для своей страны чемпионат Европы…

«Любимый малыш» сэра Фергюссона

Спортивный мир – тесная штука. Перед Играми в Лондоне Угрюмов работал в английскими прыгунами и на одном из сборов, когда по телевизору транслировали какой-то из матчей «Манчестер Юнайтед», позволил себе высказать вслух чисто профессиональные тренерские замечания по игре. Через несколько дней Угрюмову сообщили: с ним очень хочет встретиться сэр Алекс Фергюссон и лично приглашает тренера в Манчестер.

Украинского специалиста поразило тогда даже не то, что вместо оговоренного заранее часа беседа продолжалась три, а невероятная готовность Фергюссона реагировать на любую новую информацию, интуитивно выбирая из нее все, что может пригодиться в работе.

Роналду на самом деле дико повезло попасться великому тренеру на глаза. В августе 2003-го «Манчестер Юнайтед» прилетел в Лиссабон, чтобы сыграть со «Спортингом». Криштиану играл на левом фланге, причем игра 18-летнего игрока до такой степени потрясла Фергюссона, что в перерыве он вызвал к себе исполнительного директора клуба Питера Кеньона и сказал: «Я не уеду из Лиссабона не заполучив этого ребенка!»

Дальнейшее было делом техники: сэр Алекс встретился после игры с самим Криштиану и его агентом Хорхе Мендесом, уже на следующий день был зафрахтован частный самолет, который привез в Манчестер Криштиану, его брата, сестру, мать, агента и адвоката.

При столь всепоглощающем интересе к игроку Фергюссон ничего ему не гарантировал. Не давал пустых авансов, не обещал, что Роналду сразу станет игроком основного состава. Но дал понять, что у Криштиану будет возможность расти и развиваться среди лучших на тот момент игроков мира. И контракт был подписан.

Много позже, когда Роналду уже в статусе победителя Лиги чемпионов перешел в мадридский «Реал» и на следующем витке своей футбольной жизни пересекся с одним из наиболее парадоксальных тренеров мирового футбола Жозе Моуринью, тот отдал должное политике Фергюссона, сказав:

«Сэр Алекс прекрасно справился с наиболее сложным периодом в карьере Роналду – его взрослением. В Англии Криштиану играл не в каждом матче, а иногда так вовсе начинал игру, сидя на скамейке запасных. В то время он был чистым вингером, и только попав в «Реал» начал по-настоящему развиваться тактически, превратился в универсала. Не было такой защиты, которую он не мог бы дестабилизировать своей скоростью и изобретательностью».

Столичная штучка

Сейчас, естественно, невозможно представить, как играл бы Роналду, доведись ему остаться в Англии. «Реал», безусловно, стал в его карьере очередным счастливым билетом, причем вовсе не потому, что в стенах этого клуба португальский футболист пересекся с совершенно выдающимися мастерами тренерского дела. Если выглянуть за рамки футбола, несложно заметить, что Испания всегда была невероятно успешна в игровых видах спорта. Спортсмены этой страны становились чемпионами мира в гандболе, баскетболе, водном поло. Тот же Угрюмов, который провел в Мадриде в общей сложности более десяти лет, объяснял это тем, что в Испании всегда была сильно развита система обмена спортивной инфорамцией между совершенно разными видами спорта. В частности в футболе апологетом подобной системы стал Йохан Кройфф, открывший в Барселоне футбольную академию.  По словам Угрюмова, периодически читавшего в этой академии лекции, голландцу одному из первых пришла в голову мысль, что для того, чтобы совершить прорыв в футболе, нужно искать инновации в других видах спорта. А не у тех футбольных специалистов, у которых годами замыливается глаз.

Вряд ли у Роналду было время на то, чтобы задаваться подобными мыслями. Скорее ко многим вещам его просто подтолкнули довольно долгое общение с Фергюссоном, всегда называвшего Криштиану не иначе, как «мой малыш» и считавший себя ответственным за его футбольное развитие,  а так же достаточно суровая реальность Королевского клуба. Моуринью, в 2010-м сменивший на тренерском посту Мануэля Пеллегрини,  видел в португальце игрока, который мог бы легко перемещаться по полю и забивать с любой позиции. Чтобы победить однозначно сильнейшую на тот момент «Барселону» «Реалу нужен был именно такой футболист, поэтому Роналду не давали возможности отдохнуть даже когда было очевидно, что ему нужен отдых. Он был основным в каждом матче и никогда не жалел себя. Впрочем, на эти качества обратил внимание еще Фергюссон, сказав однажды:

«С точки зрения тренировок Роналду всегда был в команде лучшим. Помню, после одной из тяжелых игр с «Арсеналом» я попросил его не приходить на тренировку, потому что газон был пропитан водой и слишком тяжел для работы. Криштиану сказал: «Окей, босс». И пошел тренироваться на синтетику. Но главное его качество – игровая смелость. Не так ведь просто бывает сказать: «Дайте мне мяч!» Подспудно это означает, что игрок как бы дает понять, что сумеет распорядиться этим мячом, где бы ни находился. И что никто его не остановит. Такими были Пеле, Марадона, Кройф, Ди Стефано.  Таков и Роналду».

Сам футболист прекрасно понимал: для того, чтобы оставаться на высоте, ему нужно довести собственный организм до состояния безупречно работающей машины.

«Для него не существует более важного упражнения, чем то, которое он делает в текущий момент, и нет никакого более важного матча, чем тот, в котором он выходит на поле, - сказал о Роналду известный итальянский тренер Карло Анчелотти, который пришел в мадридский «Реал» в 2013-м, и стал тем тренером, который привел Королевский клуб к первой за 12 лет победе в Лиге чемпионов. -  С ним никогда не нужно было много говорить о том, что он должен делать на поле. Более того, я всегда шутил: если Криштиану выходит на поле, считайте, что на табло уже горит 1: 0. При этом его никогда не приходилось контролировать. Помню мы сильно задержались в дороге после выездной игры, потом поехали на базу забирать машины, и все думали только о том, чтобы поскорее добраться до кровати и лечь спать. Роналду же среди ночи отправился на сеанс криотерапии, чтобы как можно быстрее восстановить мышцы.  Я был потрясен».

Сам Роналду прокомментировал тот случай, как абсолютную обыденность.

«Это просто часть тренировки. Когда летишь в самолете два или три часа, ноги отекают, а холод является естественным обезболивающим средством. Иногда я напротив, использую горячую воду для того, чтобы расслабиться. Знаете ли вы, почему у игрока иногда возникают проблемы со сном после игры? Потому что в организме накапливается избыток адреналина. Я постоянно ищу решения, которые помогают мне восстанавливаться. Это мелочи, но они, тем не менее, дают мне возможность чувствовать себя лучше, хорошо спать. А в совокупности делают меня лучше многих других игроков».

Роналду и Валентинка

Известный американский конькобежец Дэн Дженсен,  много лет безуспешно гонявшийся за олимпийской победой и одержавший ее в заключительном финале Игр в Лиллехаммере, признался, что на старте той исторической гонки вдруг вспомнил, как в школьные годы несколько раз подряд отправлял «валентинку» девочке, которая ему очень нравилась, а открытка от нее раз за разом приходила парню из соседнего класса. Золотой мяч долгое время играл с Роналду в ту же самую игру. Криштиану выиграл этот трофей в 2008-м и на протяжении следующих четырех сезонов приезжал на церемонию с тем, как  увидеть, что заветный приз вручают Лионелю Месси.

За несколько часов до начала церемонии в январе 2014-го по кулуарам вдруг пополз слух, что Золотой мяч-2013 вручат Франку Рибери и друзья Роналду уже всерьез опасались, что психика игрока, который привез на церемонию не только семью, но и впервые взял на нее трехлетнего сына, может просто не выдержать пятого удара. Когда в зале все-таки прозвучало имя португальца, Криштиану заплакал навзрыд.

«Честно говоря, я не ожидал победы, - сказал он тогда. - Это был очень эмоциональный и даже страшный момент – видеть, как открывается конверт с именем победителя. Я даже не успел ничего понять.  Сначала увидел, как бежит ко мне мой маленький сын. Затем увидел в слезах всю свою семью и только тогда понял, что победил.  Знаю, что многие думают, что я приехал на церемонию потому, что заранее знал, что выиграю. Это не так. Я ездил туда и раньше. Три раза привозил родных, и мои близкие, как и я сам, наблюдали за чествованием Месси с трибуны. Скажу больше: если бы я был уверен в победе, то гораздо лучше подготовил бы свою речь со сцены. Но мне и в голову не пришло, что это может понадобиться».

Потом были еще три Золотых мяча, которые великий игрок воспринимал уже гораздо спокойнее. В интервью, которое футболист дал французским журналистам после завоевания пятого Золотого мяча, он выглядел при всем величии момента не как звезда, а как человек, честно выполнивший свою работу и знающий себе цену.

«Однажды после какой-то из игр я сказал, что многие просто завидуют мне, потому что я молод, красив и богат. Я был зол, как собака, потому что не сумел забить. Для футболиста абсолютно нормально злиться по этому поводу: если ты с безразличием относишься к собственному результату, лучше вообще не выходить на поле. Но дать волю словам было, конечно же, ошибкой. Разумеется, я не совершенен, как любой человек, сделанный из плоти и костей. Я плачу, я смеюсь, у меня есть проблемы, но мне нравится быть таким, какой я есть. Мой тренер по физподготовке Антонио Пинтус говорит, что я настоящий психопат, когда дело касается работы. Наверное, со стороны я действительно не самый приятный персонаж: когда нахожусь в зале, ни с кем не разговариваю, полностью сосредоточен на работе, могу огрызнуться, если мне мешают. Но я бы не выиграл все свои титулы, если бы не был таким нетерпимым и ненасытным. А вообще мне очень повезло: я занимаюсь тем, что мне нравится больше всего на свете – играю в футбол. Иногда бывает трудно, но я привык…»
   2018 год

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru