Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Сбор в Нойштифте - 2018
КИРХА, КЛАДБИЩЕ, АПТЕКА
Нойштифт
фото © Алекандр Вильф
Нойштифт

23 мая 2018 

Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская продолжает наблюдать за тренировками российской сборной и всерьез задумывается: не пора ли начать играть в футбол?

Если выйти из отеля, где располагается в эти дни российская футбольная сборная, и повернуть направо, улочка пару минут спустя приведет прямо в центр города и упрется в главную достопримечательность любой австрийской деревушки – кирху. Внутри сложенной из валунов церковной ограды крошечное ухоженное кладбище, снаружи – столь же крошечная площадь со стандартным набором вывесок: ресторан, табачная лавка, аптека, продуктовый магазин. Вниз по улице – бензоколонка, полицейский участок и пожарная часть. На этом – все, городок закончился. Далее шоссе вьется по склонам, плотно усаженных высоченными елями, и минут через 15-20 неспешной езды утыкается в подъемник, ведущий на глетчер. Здесь – конец географии.

В распорядке российской сборной одна тренировка в день. Формально для российской и местной прессы открыты первые 20 минут, фактически – полупрозрачные сетчатые заграждения условны: смотри – не хочу.  Вот только все равно ничего не увидеть – понять идею главного тренера, наблюдая за отрывочными фрагментами игры, задача маловыполнимая. Однако австрийцы дисциплинированно и дружно  приезжают по утрам на стадион: чем ближе дата товарищеского матча российской и австрийской сборной, тем больше вероятность, что со дня на день на поле начнет просматриваться выбранная Станиславом Черчесовым схема игры. Возможно, это будет игра в три защитника, а возможно – в два. Возможно, будут еще какие-то наработки, но говорить о них, как постоянно подчеркивает главный тренер российской сборной, не время. Как и вообще не время озвучивать что-то более конкретное.

Двадцать лет назад мне уже приходилось сталкиваться с подобным стилем общения – в хоккейном «Рейнджерсе», приехавшему на выездную игру NHL в Сан-Хосе. Договариваться об эксклюзивном интервью с главной звездой «Рейнджерс Уэйном Гретцки было некогда команда прямо с катка должна был ехать в аэропорт), поэтому я решила использовать незыблемое право каждого американского журналиста: задавать вопросы в раздевалке. Что благополучно и начала делать. И к своему ужасу, услышала следующий набор монотонных слов:

- Я хотел бы, может быть, чтобы все было немножко иначе. Да, немножко иначе. Может быть, чтобы остальные... Может быть, чтобы у нас было немножко больше времени. Знаете, есть разница. Можно быть в форме и не чувствовать себя в форме в игре. Но
я доволен тем, что мне удалось сделать. Хотя вполне могло бы быть наоборот. Знаете, иногда бросаешь по воротам и забиваешь гол, а иногда бросаешь - и не забиваешь. Но бросать надо все время. Больше бросаешь - больше шансов забить. Иногда тебе помогают - и тогда у тебя еще больше шансов. Мне помогали. И я помогал. Мы много бросали, каждый мог забить. Я забил три раза. А мог бы не забить три раза. Мог бы, наверное, вообще не забить...

Тогда я покидала каток в шоке. Чуть позже поняла: общаться с журналистами после каждой тренировки и каждого матча – то еще удовольствие. Поэтому каждый игрок сам выбирает для себя линию поведения: кто-то надолго зависает в душе, ожидая, когда представителям прессы надоест ждать, кто-то речитативом вываливает в микрофоны набор бессмысленных фраз и междометий. Черчесов, надо отдать ему должное, предупредил еще в Москве: журналистов много, он один, поэтому общаться с каждым даже в режиме пятиминутных бесед – непозволительная роскошь. Только общие пресс-подходы, и то не каждый день. И никакой конкретики.

Понять главного тренера, впрочем, несложно. Из всех возможных козырей, которые только можно себе представить в руках Черчесова (если, разумеется, допустить, что они есть), наставник сборной не намерен раскрывать раньше времени ни одного. Ну а пока за журналистами остается право рассматривать монументальную фигуру российского футбольного полководца сквозь оградительную сетку.  Стоять Черчесов предпочитает в центре поля, так что его хорошо видно отовсюду, даже с дороги.

Во вторник вечером в Нойштифте сборная журналистов выиграла у сборной российской футбольной администрации. С разгромным и совершенно нефутбольным счетом 14:9. Мероприятие идеально ложилось в жанр «Развлечения современной деревни» и на самом деле сильно помогло и тем, и другим, скоротать время – в ожидании, когда же работа сборной пойдет уже по-настоящему. Как исчерпывающе сказал по этому поводу один из российских игроков: «Пока не делаем ничего особенного. Втягиваемся».

В среду в плане работы значилась облегченная тренировка, которая длилась меньше часа. Несмотря на более чем свободный день, уговорить кого-то игроков на продолжительное интервью пока сложно всем без исключения. Даже безотказный говорун Фернандес, которого я каждое утро встречаю на стадионе распевной португальской фразой «Mario, por que  não querеs falar comigo?” упрямо мотает головой: не сейчас, позже.

Переводчика у Фернандеса в Австрии нет, и это, похоже, порядком напрягает игрока. Видно, что в некоторых тренировочных ситуациях он не сразу схватывает, что именно хочет от него тренер, а даже такие мелочи способны добавить стресса. Ведь окончательный список и боязнь, не найти в нем свое имя, висит дамокловым мечом едва ли не над каждым игроком сборной.

А после обеда пошел дождь. Мелкий и густой, как трава на местных склонах. Говорят, это безотказная примета, что близится серьезный футбол. Он в Нойштифте уже завтра: штаб российской команды преисполнен намерения отыграться за вчерашнее унижение.  Журналисты к матч-реваншу готовы: чем еще развлечь себя в Нойштифте?

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru