Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Чемпионат мира - 2018 (Москва, Россия)
ВЫМУЧИЛИ!
- Сборная Португалии побеждает Марокко с минимальным счетом
фото © Алексей Филиппов

20 июня 2018 

В среду на столичном стадионе «Лужники» сборная Португалии встречалась с Марокко и одержала первую победу: единственный мяч в этой встрече уже на четвертой минуте игры забил Криштиану Роналду. Этот гол стал для португальского игрока 85-м, забитым в матчах национальной сборной. Он и был назван лучшим  игроком матча, а Португалия с четырьмя очками вышла на первое место в группе.

Первых дней чемпионата мира с лихвой хватило на то, чтобы понять, как сильно футбольные болельщики отличаются от тех, что приезжают на Олимпийские игры, чтобы поддержать свои сборные.  На Олимпиадах тоже хватает безудержного болельщицкого веселья, но редко когда оно начинает бушевать само по себе: за ним, как правило, всегда стоит либо промежуточная победа «своей» команды, либо выигранные в том или ином виде медали. При этом почти никогда не случается, что какая-либо страна не имеет медальных шансов ни в одной из олимпийских дисциплин.
Футбол же для подавляющего большинства гостей чемпионата мира – это праздник ради праздника. В финале всего два места, претенденты на них приблизительно известны и их круг, прямо скажем, не широк. Выход в плей-офф для целого ряда стран - великое чудо, произойдет оно, или нет, никому не ведомо, так  почему не устроить себе карнавал, не откладывая его на потом?

В среду, тем не менее, было трудно не ощущать, что футбольная атмосфера  на подступах к «Лужникам», где в первом матче дня встречались Португалия и Марокко, начинает меняться. В первые дни в воздухе витало гораздо более сильное ощущение ярмарки и всеобщего любопытства. Собственно, и журналисты охотно поддавались этому, выискивая в антураже чемпионата всевозможные экзотические штрихи: немца, приехавшего в столицу России на тракторе, португальца – на велосипеде. Свой спрос имелся на коллекционеров, художников и поставщиков пива, но лишь до тех пор, пока чемпионат мира не перешел в ту стадию, где на первый план вышел результат. И сразу ожидание игры затмило все остальное.

Особенно это чувствовалось по португальским болельщикам. Марокканцы на своих трибунах карнавалили вовсю. Во-первых, их было заметно больше, и очень быстро возникло ощущение, что играть футболистам предстоит не в столице России, а в Марокко - восточная музыка, которая неслась над стадионом во все возможные децибелы, лишь дополнительно подчеркивала  это. Во-вторых, можно было сколь угодно говорить о том, что слабых команд на чемпионате мира не бывает, но сравнивать две команды по классу все же не стоило: начиная с чемпионата мира1986 года, где марокканцы сумели дойти до 1/8 финала, они больше ни разу не выходили из группы. Первый матч в России тоже был марокканцами проигран – Ирану.

Настрой у сборной Марокко был тем не менее серьезным. На поле за Атласских львов на равных с остальными бился даже Нордин Амрабат, получивший достаточно серьезное сотрясение мозга в матче с Ираном. Нападающий марокканцев провел ночь после той игры в больнице, получил рекомендацию пропустить минимум шесть дней тренировок (из пяти «тестовых» вопросов, заданных врачами, он сумел ответить лишь на один),  но, видимо решил, что один день идет на чемпионате мира за три – и вышел играть.

Накануне поединка с Португалией главный тренер сборной Марокко Эрве Ренар заявил, что его команда должна сделать все возможное, чтобы максимально затруднить игру для Криштиану Роналду. В просторечии это означало, что игрока, сделавшего хет-трик в матче с Испанией, просто начнут «убивать».
Но даже с этим марокканцы опоздали: на четвертой минуте Криштиану забил гол (его 85-й гол за сборную своей страны), тем самым вернув себе статус лучшего бомбардира чемпионата, отобранное у него накануне Денисом Черышевым.

По ходу первого тайма Роналду несколько раз сбивали с ног, причем основательно. Но главной помехой для качественной игры выглядело не это. А то, что у капитана португальской сборной и без чужой «помощи» все шло далеко не так гладко, как в первом матче. Другими словами, в том, чтобы «убивать» игрока, не было никакой нужды: он сам, похоже, был не в состоянии как-то себя «завести»: промахнулся мимо ворот на десятой минуте, очень невнятно пробил штрафной на 32-й, а в начале второго тайма не использовал еще одну совершенно реальную возможность увеличить счет – пробил выше ворот. И если бы не гол, никак не тянул на номинацию «игрок матча». А ведь многие шли на стадион, предвкушая именно такой сценарий.

Происходящее неплохо высвечивало не самую приятную для португальцев реальность: стоило действиям Роналду стать менее эффективными, команда превратилась в заурядного статиста – ничуть не более грозного, нежели Марокко.

Похоже это почувствовали и марокканцы – они заиграли гораздо более агрессивно, точно,  и даже создали у португальских ворот пару реально «пограничных» моментов. Ситуация в целом выглядела для чемпионов Европы довольно опасной: как только команда начинает играть на удержания счета, ее обычно сразу настигают неприятности. Поскольку счет был минимальным, неприятности могли оказаться серьезными.

Неплохая возможность сравнять счет образовалась у Марокко на 68-й минуте: Зиех с 20 метров пробил штрафной, но мяч прошел чуть выше ворот.

Зрители в «скромном» количестве 78011 человек продолжали воспринимать португальско-марокканскую «корриду» с энтузиазмом: не каждый день рядовая сборная пускает под откос планы фаворита. А шло все именно к этому. Но если у португальцев не ладилось, то их сопернику откровенно не везло: мяч упорно не хотел идти в ворота. Будь у Марокко чуточку фарта, счет вполне мог оказаться для Португалии разгромным.

Тренер сборной Марокко Эрве Ренароказался не слишком готов смириться с поражением.

- Посмотрите в замедленном повторе тот угловой, с которого забили португальцы. Посмотрите, что делал третий номер соперника (Пепе) и напишите правду о том, что произошло в том эпизоде, - заявил он на пресс-конференции. - Не мое дело - комментировать судейство. Я просто прошу вас посмотреть повтор в замедленном варианте, потому что нарушения должны отмечаться. Тот эпизод должен был завершиться в пользу Марокко!

Роналду парировал:

- Самое главное - это побеждать, зарабатывать очки. Мы знаем, что если бы проиграли, то могли вылететь с турнира. Мы знали, что сборная Марокко очень хотела победить. Они действительно быстро двигались, играли хорошо. Да, мне удалось забить, и благодаря этому мы победили. Это прекрасно! 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru