Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Чемпионат мира - 2018 (Москва, Россия)
СЕНСАЦИЯ В ЛУЖНИКАХ
- Мексика обыграла чемпиона мира
фото © Алексей Филиппов

17 июня 2018 

В воскресенье на центральном стадионе столицы сборная Мексики, нанесла поражение действующему чемпиону мира – сборной Германии.  Единственный гол в этом матче забил Ирвинг Лосано. Он же был признан лучшим игроком матча.

«Такого снегопада, такого снегопада, давно не знали здешние места», - негромко доносилось с открытой веранды летнего кафе.

Снегопад конечно же был перебором, хотя в первой половине месяца он вряд ли кого мог удивить, но вот такого скопления сомбреро на квадратный метр площади Москва точно не видела даже в год московской Олимпиады – футбольная Мексика в том турнире не участвовала, а в остальных видах спорта страна хоть и была представлена, но не слишком широко: увезла из столицы всего три медали – две бронзовые, завоеванные в конном спорте, и серебряную – в прыжках в воду.

Сейчас же мексиканские болельщики стали реальным украшением города. Единственное серьезное неудобство празднично расшитые головные уборы создавали их обладателям в вагонах метро: прижатые друг к другу, они покачивались, словно диковинные грибы на тонких и толстеньких ножках.
В ожидании «часа Х» - времени, когда для болельщиков наконец откроются проходы на стадион, мексиканцы коротали время в кафешках. На фоне карнавального великолепия  немецких фанатов не было видно вообще. А может, всему виной стал исторически сложившийся немецкий «орднунг»: к чему заранее ехать на стадион, если придется ждать у ворот?

«Ай, милая, хорошая, иди к нам!» – чисто по-цыгански заголосила пожилая обладательница роскошного красно-зеленого пончо. Рядом подбоченясь стоял гриб-боровичок в расшитом серебром и золотом сомбреро.

- Хорхе, - представился он, предъявив аккредитацию болельщика. На ней стояло многоступенчатое мексиканское имя из пяти или шести составляющих. -  Я, между прочим, президент, - важно сообщил он по-испански. – Президент общества футбольных вратарей в Акапулько.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что «общество вратарей» насчитывает четверых и дает своим членам легальное право раз в неделю собраться на каком-нибудь футболе и вволю попить пива, вместо того, чтобы проделывать все то же самое дома под присмотром  жены и детей.

«Я был вчера на другом стадионе, - продолжал мексиканец. Он наморщил лоб, явно что-то вспоминая и в следующую секунду просиял, вспомнив: «Спар-так!» Вот, смотрите, что покажу!

Хорхе порылся в рюкзаке, ремень которого был утыкан разнообразными значками, и извлек довольно страшненькую картонную маску с лицом Лионеля Месси:

«Купил вчера у аргентинцев. За рубли!»

На вопрос, за кого Хорхе болел в той игре, он ответил неожиданно:

«Мне хотелось, чтобы повезло исландцам. Из-за этого даже поссорился с сестрой, - он кивнул в сторону красно-зеленой сеньоры. Понятно, что аргентинцы сильнее, и играют лучше, но чемпионат мира – такая штука, здесь в выигрыше тот, кто умеет использовать свой шанс. Если умеешь, это заслуживает как минимум уважения».

На парковке близ стадиона фотографы караулили стремительно ставшего знаменитым Губера Вирта. У него не было сомбреро, но был дом-бочка. И трактор, на котором немец привез эту бочку в Москву из Германии. Ради поездки на чемпионат мира болельщик вместе со своим трактором, бочкой и таксой по кличке Хекс преодолел более 2,5 тысячи километров от Форхгайма до Москвы. Ушлые коллеги подозревали, что в бочке наверняка есть еще одна – с пивом, и что Вирт в связи с этим наверняка приедет в Лужники не за рулем, а на метро. Но тракторист не подвел. Аккуратно припарковал трактор на площадке, сообщил прессе, что Германия победит со счетом 2:1, после чего он, Вирт, поедет по стране дальше, похвалил российские дороги и отправился на стадион – болеть за своих. Судьба Хекса осталась невыясненной.

Прогнозировать победу Германии было в этом матче несложно. Перефразируя известную поговорку можно было сказать, что Мексика может сколько угодно доходить до 1/8 финала, как она делала на шести чемпионатах мира подряд, начиная с 1994 года, а побеждают (как минимум – Мексику) все равно немцы. Год назад на Кубке Конфедераций подопечные Йоахима Лева разгромили мексиканцев со счетом 4:1, вот и на этот раз Лев выразил уверенность, что его подопечные начнут чемпионат хорошо.

Понятное дело, что действующим чемпионам мира предстояло попасть в гораздо более серьезный психологический прессинг на чемпионате, нежели их красно-зеленым визави (все-таки дважды выиграть чемпионат мира, как особо подчеркнул накануне первой игры Лев, за последние шесть десятков лет не удавалось ни одной стране), но воскресной игры это точно не касалось.

У мексиканской стороны были, впрочем, свои мысли по поводу исхода матча.

«Матч со сборной Германии - это прекрасная возможность для мексиканского футбола сыграть с действующим чемпионом мира, сплоченной командой с прекрасным тренером», - сказал журналистам главный тренер мексиканской сборной Хуан Карлос Осорио, подчеркнув, что вовсе не оспаривает того факта, что не его команда является фаворитом в этой игре. Но тем не менее добавил:

«У немцев хорошая линия нападения, они играют в высшей степени эффективно, но нам вполне по силам бороться с ними на равных. Игрокам просто следует понять, что они должны воспользоваться выпавшей им возможностью играть с чемпионами мира и победить их».

Примерно о том же самом говорил вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа, заметив, что его команда – это единый организм с большим сердцем, и сердце это преисполнено жгучего желания во чтобы то ни стало взять в воскресном матче свои три очка.

В обществе футбольных вратарей Акапулько голкипером сборной вне всякого сомнения могли бы гордиться.

На воду и огонь, как известно, можно смотреть бесконечно. Точно так же невозможно устать от зрелища битком забитых трибун восьмидесятитысячного стадиона. В воскресенье эти трибуны жили своей жизнью, полыхая флагами, и можно было только догадываться, насколько может быть нервно там внизу, в зеленом прямоугольнике поля.

Немцы начали четко, мексиканцы самоотверженно.  Именно они создали первый момент на первой же минуте игры и по готовности в любую секунду лечь на амбразуру сильно напоминали героев субботнего дня – исландцев. Просто действия на поле в их исполнении выглядели гораздо зажигательнее и изящнее. Отличие было еще и в том, что испанцы в поединке с Исландией, откровенно надеялись на своего лидера – Месси, а у того категорически не шла игра. Немцы же перли «свиньей». Противостоять подобному напору было не в пример сложнее, но, как бы то ни было, у Нойера, а не у Очоа, было больше работы: в первые 15 минут мексиканцы несколько раз опасно пробили в створ.

А на 36-й минуте стадион взорвался: после великолепно проведенной и далеко уже не первой, как по нотам разыгранной контратаки Хавьер Эрнандес отдал мяч  Ирвингу Лосано, тот обыграл защитника и ударил в ближний угол, заставив Нойера вытаскивать мяч из сетки на глазах изумленной публики.

На субботней пресс-конференции в Тушино вратарь исландской сборной Ханнес Тор Хальдорссон, сумевший взять пенальти от самого Месси,  произнес фразу, во многом объясняющую феномен фаворитов и аутсайдеров. «Дома я просмотрел множество пенальти, которые пробивал Месси, попытался, образно говоря, влезть в его шкуру, понять, о чем он думает, куда может пробить. Иногда мне казелось, что я знаю Месси лучше, чем самого себя», -  сказал голкипер.

Вряд ли Месси столь же пристально  изучал манеру игры Хальдорссона. Была ли у Германии необходимость столь же пристально изучать каждого из мексиканских игроков? Наверное все-таки тоже нет. В целом подопечные Лева наверняка понимали, как именно будет играть против них соперник, но размер большого мексиканского сердца они точно не учли. А кроме того, слишком уж разными были задачи: немцы по определению были обязаны рассчитывать силы и эмоции на семь матчей, Мексика же играла, как в последний раз.

На 60-й минуте Лев выпустил на поле еще одного нападающего – Марко Ройса. Германия по прежнему больше владела мячом и почти вдвое превосходила  соперника в точности паса. Но помогало это не сильно. Еще один гол вполне мог прилететь дружине Лева на 70-й минуте: Чиччарито завершал контратаку, бодаясь за мяч с Майсом Хуммельсом и тот немножко помог мексиканцу упасть в штрафной. На пенальти это, впрочем, не потянуло: было бы просто бесчеловечно добивать чемпионов мира таким образом.

Третий форвард (Марио Гомес) появился в составе чемпионов мира на 80-й минуте. К тому времени Осорио уже произвел все три замены, последним выпустив на поле 39-летнего ветерана Рафаэля Маркеса, для которого нынешний чемпионат стал пятым по счету. «Немецкая» часть Лужников тем временем начала крайне неодобрительно гудеть, но это было меньшее, что могло расстроить Лева и его команду.

Добавленные три минуты подтвердили очевидное: пусть и неофициально, но лучшим игроком в этой богатой на атаки и удары по воротам игре был Очоа.

Даже как-то жаль, что он не из Акапулько.

 

 

 

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru