Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Комментарии — 2023 — Фигурное катание

Алёна Косторная: ЭФЕМЕРНОЕ СЧАСТЬЕ

Алёна Косторная
фото © Александр Вильф
на снимке Алёна Косторная

16 января 2023

Алёна Косторная ушла от Елены Буяновой из-за желания выступать в парном катании. Экс-чемпионка Европы в одиночном разряде намерена продолжить работу с Георгием Куницей под руководством Сергея Рослякова. Пара уже неоднократно представляла на суд зрителя парные номера в ледовых шоу, попутно тренируясь между выступлениями в ЦСКА. Почему партнёрам повезло друг с другом, но их совместное будущее не столь безоблачно — в материале RT.

Душа болельщика, да и журналиста тоже, всегда требует сказок, историй с хеппи-эндом. Например, о спортсменке, которая в одиночку мужественно продиралась сквозь тернии, преодолевала преграды, затем встретила на этом пути столь же одинокую родственную душу и триумфально вернулась на пьедестал.

Может ли стать таким сюжетом история чемпионки Европы Алёны Косторной, о переходе которой в парное катание уже объявлено почти официально?

Возможно, что да, хотя на мой взгляд, говорить о новом амплуа Косторной, как о свершившемся факте, несколько преждевременно. Алёна и её партнер Георгий Куница (катался в клубе Тамары Москвиной с Евгений Тумановой, но недолго) вместе выступали этой зимой с парными номерами в ледовых шоу, тренировались между выступлениями в ЦСКА и, по словам тех, кто видел эти тренировки, трудно было не обратить внимание на то, насколько легко Косторной даются парные элементы и насколько хорошо она смотрится в роли парницы по телосложению.

Про таких партнёрш обычно говорят  «удобная», подразумевая внешнюю компактность и лёгкость, но при этом силу, резкость и хорошую прыжковую и хореографическую выучку. Всё это у Косторной, безусловно, есть, не случайно о спортсменке до сих пор вспоминают, как о самой хореографичной и харизматичной одиночнике последних лет, но нельзя не отметить один весьма коварный подводный камень.

Заключается он в том, что с двигательной точки зрения Алёна невероятно талантлива. Ей легко даются новые элементы, а в таких случаях у спортсмена неизменно возникает ощущение, что он может позволить себе работать на тренировках меньше, чем работают другие.

Парное катание в этом плане — не слишком подходящая дисциплина: работать здесь приходится не меньше, чем в одиночном разряде, а, возможно, что и больше. Особенно если перед фигуристами стоит задача прорваться в топ. Один неплохой пример в этом отношении перед глазами: талантливая и очень самобытная одиночница Елизавета Осокина, которая приехала в Москву из Казани, стала работать под началом Буяновой в ЦСКА, но довольно быстро по совету тренера переключилась на парное катание. В этом сезоне Лиза со своим партнёром Артёмом Грицаенко успешно выступали как в юниорской, так и во взрослой сериях Гран-при России, и было видно, какой громадный объём совместной работы стоит за результатами дуэта.

Тяжёлая тренировочная пахота — это вряд ли про Косторную: с того самого момента, как летом 2020-го Алёна впервые покинула «Хрустальный» и ушла к Евгению Плющенко вслед за Сергеем Розановым, чрезмерной работой она себя не утруждала.

Тому способствовали объективные причины: сначала фигуристка переболела ковидом, в группу Елены Буяновой пришла прошлым летом с травмой, долго её лечила и по сути так и не возобновила серьёзных тренировок. Вместо этого толком не восстановившись после операции стала выступать в шоу.

В том, что Алёну начали задействовать в ледовых спектаклях в парных номерах, нет ничего удивительного: этот жанр гораздо более востребован в рамках шоу, нежели сольные выступления. Тем более, когда фигурист не способен выполнять сложные прыжки. И как раз на этом этапе стало очевидно, насколько сильно Косторной  повезло с партнёром.

В школе Москвиной о Кунице до сих пор вспоминают, как о невероятно трудолюбивом и дисциплинированном спортсмене, сильно «заряженном» на результат. Другой вопрос, что у парня не сложилось с партнёршей: Женя Туманова оказалась для не слишком мощного Георгия несколько тяжеловатой, плюс — пара не сошлась характерами. Но профессию, позволяющую неплохо зарабатывать в шоу, Куница получил как раз в тот период карьеры — тренируясь под началом Москвиной и Артура Минчука.

В этом плане Косторная в прямом и переносном смыслах попала в хорошие руки.

Но даже с учётом этого обстоятельства говорить о каких-то далекоидущих планах и перспективах пары, несмотря на то, что с фигуристами согласился работать прекрасный специалист Сергей Росляков, пока преждевременно. Во-первых, не факт, что Росляков окажется для вновь созданного дуэта идеальной тренерской кандидатурой. Он — человек творческий, а такие редко способны быть деспотами по отношению к своим подопечным. Косторной же всегда требовалась жесткая рука — собственно, именно за этим, пусть и неудачно, она в своё время возвращалась от Плющенко обратно к Этери Тутберидзе.

Во-вторых, тренировки Косторной и Куницы на новом катке начались с того, что в отсутствие тренера Алёна сломала два пальца на руке. Это стало дополнительным аргументом в пользу того, чтобы устроить себе отпуск после новогодних шоу, а уже потом задумываться о совместной работе, нацеленной на спортивный результат.

Соответственно сейчас будущее пары выглядит неопределённым, чтобы не сказать — эфемерным. В данный момент фигуристы совместно отдыхают на Кубе и вопрос, как быстро они сумеют набрать кондиции, достаточные для того, чтобы начать выступать в соревнованиях, пока остаётся открытым.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru