Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Комментарии - 2022
ОБЪЯСНИМЫЕ ЭМОЦИИ
Почему Трусову не стоит критиковать
за слова о заслуженном золоте Олимпиады
Александра Трусова
фото © Максим Богодвид
на снимке Александра Трусова

20 июня 2022 

Из новостей прошедшей недели почему-то зацепила дискуссия, которая развернулась вокруг вице-чемпионки пекинских Игр Александры Трусовой: заслужила Саша золотую олимпийскую медаль за личный прокат, или нет? Сама она считает, что да — это следовало из её фразы, сказанной в интервью:

«Мне всегда важны рекорды. Но эта медаль — та, которую, как я считаю, я заслужила своим прокатом, мне была важна. Именно эта медаль». 

Жесткая реакция колллег по ремеслу на откровенность 17-летней спортсменки не заставила себя ждать, но как раз здесь хочется поразмышлять. Золотые олимпийские медали почти никогда не становятся бонусом за те или иные заслуги, и глуп тот, кто даже отчасти рассчитывает на Играх на подобное.  Просто с тех пор, как в фигурнокатательной  программе Игр появились командные соревнования, понятие «заслужил — не заслужил» начало приобретать некий скрытый смысл.  

Кто, скажем, в большей степени заслуживал командного олимпийского золота Сочи — Аделина Сотникова, ставшая на тех Играх чемпионкой в личном первенстве, или какой-либо из российских танцевальных дуэтов? И разве не за былые (пусть грандиозные) заслуги получил свой шанс в том же самом Сочи обладатель трёх медалей предыдущих Олимпиад Евгений Плющенко? Было ли справедливо не делать в Пекине командных замен, в то время как у России имелся феноменальный шанс одновременно получить не шестёрку олимпийских чемпионов, а больше?

С позиции заслуженности Саша Трусова, конечно же, должна была выступить в команднике. В мире нет другой фигуристки, кто так мощно двинул развитие своего вида спорта вперед — с этим вряд ли не согласятся даже те, кому катание Трусовой и сейчас кажется недостаточно выразительным и проникновенным.  Помимо количественного рекорда (пять приземлённых четверных в одной программе) Трусова преподнесла миру еще один поистине бесценный подарок: наглядно продемонстрировала, что для успешных четверных прыжков совершенно необязательно быть худосочным допубертатным ребёнком. Что это всего лишь вопрос огромного желания и физической готовности тела.

Точно так же, кстати, возможности выступить в командном первенстве заслуживала Анна Щербакова: девочка, почти всегда побеждающая «вопреки» и этим не оставляющая никого равнодушным. Плюс — статус действующей чемпионки мира, три титула чемпионки страны, словом, Ане было что положить на весы в свою пользу.

Задним умом мы все сильны, но, тем не менее, сейчас действительно стало совершенно понятно, что не такой уж одиозный вариант высказывали до Игр некоторые любители фк, предлагая выставить обеих упомянутых спортсменок в командник, отдав личное первенство на откуп Камиле Валиевой.

Что могла бы получить в этом случае наша страна? С большой вероятностью — те же самые золотые командные олимпийские медали минус грандиозный скандал, который тянется уже несколько месяцев и неизвестно когда и чем завершится. Можно сколько угодно считать российских атлетов, выступавших в командном первенстве, чемпионами, но если допинговое разбирательство по делу Валиевой закончится не в её пользу, останется констатировать, что российская федерация фигурного катания допустила грандиознейший просчёт, заявив спортсменку с сомнительным фармакологическим шлейфом в ту дисциплину, где формально на весах лежит одна медаль, а фактически их шесть.

Положа руку на сердце, не думаю, что Трусова вообще имела в виду командный турнир, рассуждая о заслуженности так и не доставшейся ей высшей награды. Уверена, что нет. Саша — слишком большой индивидуалист, чтобы ставить знак равенства между командной и личной наградой. К тому же по словам человека из близкого круга спортсменки, она еще в январе была поставлена в известность, что места в команднике для неё не предусмотрено. Ну а в личке она пошла ва-банк и проиграла.

Хотя «проиграла» — слово здесь неправильное. Точно так же не совсем корректен, на мой взгляд, комментарий Татьяны Тарасовой насчёт того, что ни один из судей не поставил Трусову на первое место. Произвольную программу Саша оставила за собой пятью голосами против четырёх, и именно этот уникальнейший прокат стал грандиозным восклицательным знаком всей женской олимпийской эпопеи. И разве кто-то был готов заявить после того выступления, что Трусова не заслуживает победы?

Она, безусловно, её заслуживала больше, чем кто угодно другой. Заслуживала, но не добилась — так бывает. Разные вещи, кстати.

И уж чего Саша точно не заслужила, так это нынешних комментариев в свой адрес.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru